18.04.2007 23:30

Россиянка завоевала"бронзу" на ЧЕ по тяжелой атлетике

Российская тяжелоатлетка Светлана Ульянова, выступающая в весовой категории до 53 килограммов, завоевала бронзовую медаль европейского первенства. В рывке взяв вес 81 килограмм, спортсменка была пятой. В толчке - второй. Ульянова подняла штангу в 103 килограмма, за что получила малую серебряную медаль. Таким образом, по сумме двоеборья - 184 килограмма - россиянка заняла третье место.

Другая представительница России Марина Гужевникова с общим результатом 160 килограммов (70+90) закрепилась на 11-й позиции протокола. Победительницей соревнований стала румынка Мариора Мунтяну, по итогам всех попыток набравшая 190 кг. В первый день были разыграны еще два комплекта наград. Чемпионский титул получили испанка Эстефания Хуан (в весовой категории до 48 кг) - 189 кг (85+104) и молдаванин Игорь Боур (в весе до 56 кг) - 270 кг (119+151).

Дальнейшее развитие ситуации с призами предугадать сложно. Но, напоминаем, накануне европейского первенства тренерский штаб давал осторожные прогнозы. Наставник женской сборной России Солтан Каракотов попросил не ждать привычного для чемпионатов Европы набора из "пяти наград в семи весах". А главный тренер мужской команды Давид Ригерт пообещал лишь борьбу за медали, результат которой во многом будет зависеть от везения во время взвешивания и жеребьевки.

Рассчитывать же на собственные силы в полной мере не приходится. Самые титулованные российские тяжелоатлеты выступлениям в Европе предпочли подготовку к более ответственному старту - чемпионату мира, который пройдет в Таиланде с 16 по 26 сентября.