18.04.2007 05:00
    Поделиться

    Бойня в Вирджинии: Число жертв трагедии может вырасти

    Это было самое массовое убийство за всю историю американских университетов. Погибли 33 человека, включая преступника. Примерно 30 человек ранены, многие из них находятся в критическом состоянии в больницах Вирджинии. Так что не исключено, что список жертв еще может пополниться новыми именами.

    Кровавая бойня в одном из самых спокойных провинциальных университетов Америки началась в 7.15 утра.

    Молодой мужчина азиатской внешности ворвался в здание общежития и застрелил двух человек. Полиция предполагает, что 20-летний преступник пришел в ярость, увидев свою девушку с другим студентом. Он сходил за оружием и без промедления убил молодых людей.

    Полиция прибыла на место через 15 минут. Начала расследование. Но было поздно. Преступник с двумя стволами оружия уже двигался по направлению к инженерному корпусу университета.

    Он дождался, когда в учебном заведении начнутся занятия, вошел в здание и запер дверь. Первые выстрелы прозвучали в 9.15. Убийца ворвался в аудиторию, где проходило занятие по немецкому языку, и в упор застрелил преподавателя из Израиля Ливиу Либреску. Затем перебил почти всех студентов.

    "На протяжении всего времени он не сказал ни слова. Он просто вошел и начал стрелять", - рассказал Трей Перкинс. Этот студент спасся только благодаря тому, что успел спрятаться под столом. "Меня поразило холодное сосредоточенное лицо убийцы. Он не выглядел злым или испуганным", - добавил Трей.

    Когда преступник покинул помещение, оставшиеся в живых студенты забаррикадировали дверь, опасаясь, что он может вернуться. "Убийца попытался снова открыть дверь. Затем начал стрелять. Может быть, раз шесть выстрелил", - вспоминает Перкинс. После неудачной попытки ворваться в аудиторию преступник отошел. Зазвучали новые выстрелы.

    Многие студенты, услышав шум, подбежали к компьютерам, чтобы в Интернете выяснить, что происходит. Но там они нашли только электронные письма, в которых сообщалось о стрельбе в общежитии. Выйдя на сайт Би-би-си, студенты первыми сообщили миру о том, что происходит в университете.

    Что касается преподавателей, то некоторые из них успели запереться в своих кабинетах. Те, кто находились на лекциях, попросили учащихся не покидать комнаты.

    Одна из студенток выглянула из библиотеки в коридор и увидела вооруженного мужчину. В панике учащиеся бросились к окну и стали прыгать со второго этажа читального зала. Очевидцы утверждают, что преступник стрелял им прямо в спины. Иногда выстрелы прекращались на минуту: убийца делал перерыв, чтобы перезарядить оружие.

    "Мне было очень страшно", - рассказала Отей, студентка второго курса. Аудитория, куда она направлялась, находилась этажом выше той, где было выпущено больше всего пуль.

    Полицейские ворвались в здание только после того, как стихли выстрелы. Они сразу же обнаружили убийцу. Но тот уже был мертв. Преступник выстрелил себе в голову. Его черты лица были настолько изуродованы, что опознание продлилось несколько часов. В интересах следствия полиция не называет имени стрелявшего. Его два многозарядных пистолета направлены на баллистическую экспертизу.

    Студенты, преподаватели и родители погибших крайне недовольны работой правоохранительных органов. Они выражают недоумение в связи с тем, что в студенческом городке не появилось полицейское оцепление сразу после первых же выстрелов.

    Некоторые студенты задают вопрос, почему первое предупреждение, полученное ими от администрации университета, пришло в виде электронного письма более чем через два часа после первых выстрелов. Никаких объявлений по громкой связи не было.

    "Я думаю, у университета руки в крови. Потому что они сразу же не предприняли необходимых действий", - заявил 18-летний учащийся Билли Бэйсон.

    По утверждениям же представителей администрации студенческого городка, после первого инцидента они решили, что преступник не выйдет за пределы корпуса. И что вообще все случилось на почве бытовой ссоры. Руководство университета и помыслить не могло, что насилие захлестнет другие корпуса.

    "У нас не было причин подозревать, что произойдет еще что-то. Мы принимали решения, основываясь только на имеющейся в тот момент информации. У нас не было времени на размышления", - заявил президент университета Эрин Марби.

    Трагедия в Блексберге вызывает множество вопросов. По данным американской газеты "Чикаго сан-таймс", на прошлой неделе в этом университете было три угрозы взрыва. Не исключено, что они были попытками будущего убийцы выявить возможности университета по обеспечению безопасности. Власти, правда, пока не уверены в том, что угрозы взрыва и убийства связаны между собой.

    Пока полиция разбирается в ситуации, городок Блексберг погрузился в глубокий траур. Со всей страны туда поступают соболезнования. Телефонные линии перегружены. Студенты, родители и преподаватели пытаются узнать, как там их друзья и близкие.

    Президент США Джордж Буш пришел в ужас, когда был проинформирован о трагедии в университете Вирджинии. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. "Немедленной реакцией Буша стала глубокая обеспокоенность за семьи жертв и самих жертв, за студентов, профессоров и всех людей в Вирджинии, которым пришлось заниматься этим шокирующим инцидентом", - подчеркнула Перино.

    "Учебные заведения должны быть оазисами безопасности, святилищами обучения. И когда святилище оскверняется, результат ощущается в каждой американской классной комнате, в каждом американском сообществе", - заявил позже Буш в специальном телеобращении к нации.

    Страшная трагедия в Вирджинии с новой силой разожгла в американском обществе дискуссию о свободной продаже оружия. Законодательство США позволяет в целях самозащиты приобретать и хранить при себе пистолеты и ружья. Однако часто эти средства самозащиты попадают в руки детей и психически неуравновешенных личностей. В результате десятками гибнут ни в чем не повинные люди.

    Кроме того, свой страшный вклад в эту копилку смертей сделал "Голливуд". Боевики, детективы и кровавые комедии формируют у детей представление о том, что убивать можно легко и безнаказанно. Психологи считают, что именно влияние "Голливуда" виновато в том, что за последние 15 лет в американских учебных заведениях произошло порядка 20 случаев убийств.

    Справка "РГ"

    Виргинский политехнический институт и Университет штата, или просто Виргинский политех, ведет свою историю с 1872 года от Виргинского сельскохозяйственного и технического колледжа. Сегодня это крупнейшее в штате высшее учебное заведение. На его территории расположено более 100 зданий, есть собственный аэропорт. Политех имеет отделения в шести регионах, а также филиал в Швейцарии. Учебному заведению принадлежит крупная опытная сельскохозяйственная ферма.

    В политехе, по данным за прошлый год, обучаются примерно 28,5 тысячи студентов. Из них 58 процентов юноши, а 42 процента девушки. Преподавательский состав насчитывает 1300 человек. Университет готовит магистров и докторов наук. В прошлом году заявления о приеме на первый курс подали более 19 тысяч абитуриентов. Средняя стоимость обучения в университете составляет семь тысяч долларов в год. Проживание на территории студенческого городка обходится еще дополнительно в 4-7 тысяч долларов.

    На исследования и научные разработки в прошлом году политех потратил 322 миллиона долларов. При университете действует корпоративный исследовательский центр, где научные разработки доводят до производства.

    В разные годы выпускниками университета стали Джордж Нолен - президент и исполнительный директор компании "Сименс"", Уильям Льюис - основатель ведущей американской инвестиционно-консалтинговой компании "МакКинсли Глобал"", а также Роберт Касл - директор центра управления полетами НАСА.

    Бюджет Виргинского политеха на 2006-2007 год составляет примерно 900 миллионов долларов. Он формируется за счет платы за образование, а также грантов, государственных субсидий, спонсорской поддержки и самостоятельно заработанных от инновационной деятельности средств. Лозунг университета по латыни "Ут просим", то есть "Для того, чтобы я мог служить". А талисман политеха - забавный желтый индюк, которого зовут Хокибёрд.

    досье

    Наиболее громкие преступления в вузах США

    28 августа 2000 года в Университете Арканзаса 36-летний студент Джеймс Истон Келли и 67-летний профессор Джон Локке, по всей видимости, убили друг друга по взаимной договоренности.

    16 января 2002 года 42-летний Питер Одигхизува, исключенный из Аппалачской юридической школы, убил декана, преподавателя и одного из учащихся, а также ранил еще трех человек. Его схватили и разоружили студенты.

    28 октября 2002 года 40-летний Роберт Флорс, ветеран первой войны в Персидском заливе и студент Университета Аризоны, вооруженный пятью пистолетами, убил трех преподавателей, а затем и себя самого. Флорс хотел быть медбратом в больнице.

    7 апреля 2003 года студент технического колледжа города Нитчиточес (штат Луизиана) открыл огонь из пистолета по учащимся в одной из аудиторий во время занятий. Один студент был убит, еще один ранен.

    2 сентября 2006 года 49-летний Дуглас Пеннингтон убил двух своих сыновей 24 и 26 лет, а затем покончил с собой в кампусе Шепердского университета в Западной Вирджинии.

    Поделиться