17.04.2007 23:00
    Поделиться

    Робот- полицейский появится на улицах Перми

    К новинкам последнего времени в виде дирижабля и камер наружного наблюдения, с введением которых, по мнению экспертов, на некоторых улицах Перми стало безопаснее, прибавятся еще две. В настоящее время в Дзержинском районе Перми (микрорайон Парковый) внедряется новая интеллектуальная система "Безопасный город":

    - Суть ИСБ заключается в том, что техника будет сама фиксировать нарушения ПДД, к примеру, движение на красный свет, случаи, когда водители не пропускают пешеходов и многое другое. Вся информация о нарушителях с фотографиями машин будет передаваться на посты ДПС, что исключит для водителей возможность ухода от ответственности. Криминальная милиция, в свою очередь, сможет использовать эту технику для обнаружения машин, на которых скрываются преступники, или определить их место жительства. Сегодня наша задача заключается в том, чтобы создать зоны безопасности, которые потом распространятся по всей территории края, - заявил Юрий Горлов.

    Примечательно, что современные камеры и компьютеры будут фиксировать даже неадекватное поведение граждан. Как пояснил генерал-лейтенант, "преступники могут вести себя неадекватно, к примеру, бежать за автобусом, намереваясь как можно быстрее скрыться с места преступления". Фотографии таких лиц будут оказываться у сотрудников милиции. Интеллектуальная система безопасности также будет вовремя сообщать и об оставленных на улицах Перми подозрительных сумках и других предметах.

    В течение месяца в микрайоне  Парковый будет установлено более 70 камер видеонаблюдения. Презентация ИСБ намечена на 17 мая.

    Кроме краевого центра, камеры видеонаблюдения появятся в Березниках, Краснокамске, Чайковском и Добрянке. Вопрос о появлении в этих городах интеллектуальных систем безопасности будет зависеть от федерального центра, местных администраций и региональных спонсоров. Пока этот проект финансируется из краевого бюджета. В этом году в рамках региональной целевой программы на установку ИСБ выделено более 40 миллионов рублей. Впрочем, отмечает руководство ГУВД Прикамья, если президент РФ одобрит эту систему на июльском показе в Ростове-на-Дону (где создается аналогичная пермской система безопасности), то средства на ее дальнейшее внедрение в регионах могут быть заложены в федеральном бюджете.

    Авторы ИСБ предлагают внедрить и робота-полицейского. Он, в частности, сможет обращаться к пешеходам, если те нарушают ПДД, а в случае повторного нарушения - передавать фотографии нарушителей сотрудникам ГИБДД. Впрочем, как именно робот будет выглядеть и будет ли он напоминать своего коллегу из голливудского боевика "Робокоп", руководство ГУВД пока не комментирует. Не известно и то, насколько работа робота-полицейского будет эффективной, поскольку реакцию граждан на это новшество еще предстоит изучить.

    Между тем пока добиться серьезных успехов в работе правоохранительным органам не удалось. Начиная с 2002 года уровень зарегистрированных преступлений в крае постоянно рос. С прошлого года наметилась тенденция к снижению, длящаяся до настоящего времени. Впрочем, несмотря на снижение числа убийств, изнасилований и краж, количество преступлений, связанных с наркотиками и хищением цветных металлов, растет. Добиться снижения преступности пока смогли меньше половины участковых пяти наиболее криминогенных территорий края, которые могут получать за свою работу поощрительные выплаты (по 10 тысяч рублей) из регионального бюджета.

       комментарии

    Игорь Орлов, министр общественной безопасности Пермского края:

    - В этом году мы продолжаем реализовывать проект "Безопасный город", который со временем должен стать проектом "Безопасный край". На мой взгляд, за техническим переоснащением будущее. Уже сегодня мы фиксируем снижение преступности в местах, где установлены камеры наружного наблюдения на 70 процентов. Кроме этого, камеры позволяют нам направлять наряды милиционеров из центральной части города на окраины, то есть повышать безопасность и за пределами главных улиц Перми. Помимо технического переоснащения, мы повышаем и интеллектуальный уровень милиционеров, проводя дополнительное обучение для них, улучшаем условия их жизни. Что касается робота-полицейского, то речи о его приобретении пока не идет, однако апробацию на наших улицах он пройдет.

    Константин Окунев, депутат законодательного собрания Пермского края:

    - На мой взгляд, эффективность новейшего оборудования в борьбе с преступностью, несомненно, есть. Однако проблему преступности нужно решать комплексно. Увещеваниями и рекламой технических средств преступников не переубедить, повлиять на них можно только, "сажая" их "коллег". Кроме того, многие милиционеры не готовы использовать современную технику. Считаю, что ситуация поправима, и когда-нибудь высокоинтеллектуальные сотрудники ОВД будут сами подталкивать руководство края к техническому переоснащению, и регион перестанет быть лидером по уровню преступности в стране.


    Поделиться