18.04.2007 03:38
    Поделиться

    Церквям изменили форму финотчетности

    Подписано правительственное постановление N 213 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2006 г. N 212".

    Напомним, что в декабре прошлого года представители традиционных конфессий России обратились с просьбой к президенту и правительству - отменить новую форму отчетности религиозных организаций, подпавших под действие Закона "О некоммерческих организациях", который обязывает священнослужителей предоставлять в Росрегистрацию данные о том, сколько верующих посетило богослужение, кто и сколько пожертвовал денег.

    Правительственное постановление N 212 обязало религиозные организации наряду с другими НКО предоставлять детальный отчет о своей финансовой деятельности еще и в Федеральную регистрационную службу (Росрегистрация), она теперь должна контролировать финансовые потоки в церкви. При том, что религиозные организации отчитываются перед налоговыми органами.

    Возмущение и недоумение по поводу дублирования контрольных функций высказали представители протестантских церквей, по их мнению, финансовая жизнь церкви достаточно прозрачна и постатейно контролируется налоговиками. Верующие возмущены также и необходимостью предоставлять в Росрегистрацию данные о всех мероприятиях и проектах и указывать количество людей, их посетивших. Они расценивают это как вмешательство во внутреннюю жизнь церкви и считают, что для такой отчетности есть и этические ограничения.

    В новом постановлении говорится: "некоммерческой организации" дополняются словами "(за исключением религиозной организации)".

    "РГ" обратилась с просьбой прокомментировать новое постановление к диакону Андрею Кураеву:

    - Я думаю, когда готовилось постановление N 212, авторы его просто забыли о существовании религиозных организаций, - говорит священнослужитель. - В итоге произошло такое вторжение в сферу служения религиозных общин, которого не было даже в советские времена в советском законодательстве. Если буквально вспомнить постановление, то были бы исключены закрытые собрания религиозных общин, например, те, где совершается таинство и куда допускаются только члены этой общины. Необходимо было бы сообщать информацию о всех членах религиозных общин, о всех совершаемых таинствах. То есть была бы ликвидирована интимность и анонимность участия людей в религиозной жизни. В течение года шли переговоры между патриархией и правительством, и в конце концов правительство поняло правду позиции религиозных общин, причем не только Русской православной церкви, но и остальных церквей, потому что здесь все религиозные ведомства были совершенно едины. Сейчас права восстановлены, ошибка исправлена, все нормализовалось.

    Поделиться