17.04.2007 03:20
    Поделиться

    ФНС не выполнила план по сбору налогов

    ФНС отчиталась о 14-процентном невыполнении в I квартале плана по сбору налогов

    Доходы федерального бюджета в январе - марте 2007 года составили 1 триллион 421,1 миллиарда рублей. Это на 10 процентов меньше, чем предполагалось планом. Основной недобор произошел по линии ФНС. Так, доходы, мобилизованные за три месяца в бюджет Федеральной налоговой службой, составили 674,1 миллиарда рублей, что на 105 миллиардов рублей меньше предусмотренного бюджетным заданием. Федеральной таможенной службой было собрано 678,5 миллиона рублей, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом - 9,3 миллиарда рублей, а всеми другими ведомствами - 59,2 миллиарда рублей. Снижение поступлений в бюджет выглядит особенно странным на фоне девятипроцентного роста промышленности в феврале, отмечают эксперты.

    Для минфина подобное развитие событий неожиданностью не стало. Об этом говорится еще в "Основных характеристиках федерального бюджета на 2008 - 2010 годы", опубликованных в конце марта на сайте ведомства. По сравнению с параметрами, утвержденными Законом "О федеральном бюджете на 2007 год", в этом документе доходы федерального бюджета прогнозируются с уменьшением на 716,2 миллиарда рублей.

    Изменение макроэкономических факторов в целом приводит к снижению доходов федерального бюджета на 469,6 миллиарда рублей, отмечается в "Основных характеристиках федерального бюджета". Среди них специалисты минфина выделили следующие факторы снижения: изменение цен на нефть марки "Юралс"; изменение экспортных цен на природный газ; снижение объема ВВП; изменение курса рубля по отношению к доллару США; снижение прочих объемных показателей (в том числе прибыли прибыльных организаций). По оценке, основное снижение доходов ожидается по поступлениям от уплаты налога на добавленную стоимость, налога на добычу полезных ископаемых, вывозных таможенных пошлин.

    Федеральная налоговая служба, по-видимому, считает основной причиной завышение задания по сбору НДС. По крайней мере именно об этом говорили представители ФНС на заседании правительства в марте. В недавнем интервью официальному изданию ФНС - журналу "Российский налоговый курьер", заместитель руководителя ФНС России Владимир Гусев сообщил, что ФНС совместно с Минфином России согласовала оценку поступления НДС на 2007 - 2010 годы. В 2007 г. поступит немногим свыше 1 триллиона рублей вместо 1,4 триллиона рублей, предусмотренных в бюджете.

    Он заметил, что за 2006 год показатели по НДС не выполнены. Основной фактор, повлиявший на динамику его поступления, - увеличение налоговых вычетов вследствие изменений законодательства о налогах и сборах. Потери ФНС оценивает в 373 миллиарда рублей. В расчетах же бюджета на 2006 год и дальнейших корректировках эти потери учтены в меньших размерах - 265 миллиардов рублей. В итоге в федеральный бюджет поступило 924 миллиарда рублей от сбора НДС, а неисполнение составило 34 миллиарда рублей.

    Замглавы ФНС подчеркнул, что ФНС неоднократно докладывала в минфин и правительство о значительном влиянии на поступления НДС налоговой политики, принимаемой на 2006 год, с учетом того, что создание эффективных инструментов контроля отложено на 2008 - 2010 годы.

    Очередное снижение поступлений от налога на добавленную стоимость, похоже, могут использовать в своих целях сторонники замены НДС на налог с продаж. Напомним, что на минувшей неделе три российских бизнес-объединения (РСПП, "Деловая Россия" и "ОПОРА России") подписали совместное заявление о позиции предпринимателей в отношении налоговой политики. В нем в том числе говорится о желательной замене НДС на налог с продаж.

    Поделиться