16.04.2007 04:00
    Поделиться

    Путин обсудил с Ван Даммом бои без правил

    Неожиданно для тысяч зрителей он приехал в Ледовый дворец в Петербурге, чтобы посмотреть турнир по боям смешанного стиля "Россия против Америки". Вместе с ним "болели" экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и известный американский актер и боец Жан-Клод Ван Дамм.

    Чемпионат подобного уровня проводился в России впервые, до этого за боями без правил можно было наблюдать лишь по телетрансляции. И бои в Петербурге также транслировались по ведущим американским телеканалам.

    В забитом до отказа зале Ледового дворца президент России появился около восьми вечера. Отклонив приглашение подняться на VIP-трибуну, он прошел в первый ряд партера и сел рядом с радостно улыбавшимся Ван Даммом, непривычно выглядевшим в интеллигентных очках. Несколько минут тысячи зрителей приветствовали Владимира Путина, скандируя "Россия!".

    С первой минуты встречи президент и актер начали оживленно обсуждать ход поединков и особенности этого вида спорта. Через некоторое время, уже в разгар боев, к ним присоединился бывший премьер-министр Италии и личный друг Владимира Путина Сильвио Берлускони, который накануне днем приехал в Петербург по приглашению Валерия Гергиева. Рядом с президентом России места ему не нашлось, поскольку сбоку от Путина сидела 16-летняя дочь Ван Дамма Бьянка, поэтому итальянец с видимым удовольствием занял место рядом с девушкой.

    Безусловно, наибольшее внимание на чемпионате было приковано к широко анонсированному бою между абсолютным чемпионом мира по микс-файт в версии Pride Федором Емельяненко (Россия) и олимпийским серебряным медалистом по греко-римской борьбе Мэттом Линдландом. Именно для переговоров с Емельяненко приехал в Петербург Жан-Клод Ван Дамм: он предложил Федору сыграть самого себя в новом фильме о пионерах профессиональных боев, съемки которого начнутся в июле и пройдут в США, Японии и странах Восточной Европы. Бюджет фильма должен составить порядка 30 миллионов долларов (уже после турнира Ван Дамм пообещал президенту подарить первую копию своего фильма).

    С Федором киноактер познакомился год назад в Париже, где петербуржец давал мастер-классы юным спортсменам. Однако в столице Франции им нормально пообщаться не удалось - оба не очень хорошо говорят по-английски. Теперь же никаких препятствий в общении возникнуть не должно - рядом с актерами постоянно находится переводчик. Российский спортсмен был приглашен крупным европейским журналом о боевых искусствах Fight Sport. После турнира среди желающих встретиться с Федором был и Жан-Клод Ван Дамм. По словам Вадима Финкельштейна, президента спортивной лиги "Микс-Файт М-1", Ван Дамм впервые увидел бой Федора четыре года назад и сказал своему сыну: "Этот парень будет чемпионом, вот увидишь. У него взгляд победителя!"

    Прогноз подтвердился и на этот раз, бой русского и американского борцов оказался достаточно коротким и не продлился и трех минут: невзирая на то, что в самом начале поединка Емельяненко рассекло бровь и текущая кровь затрудняла борьбу, 2 минуты 58 секунд понадобилось Федору, чтобы болевым приемом на руку одержать победу над соперником. Победа была встречена бурными аплодисментами зала, радостно приветствовал ее и президент Путин, поздравивший чемпиона рукопожатием. Отдышавшись, Федор Емельяненко поблагодарил своих болельщиков:

    - Мы старались победить и прославить свою страну, чтобы с нами считались и нас знали.

    По окончании боев Владимир Путин пригласил Емельяненко и других участников чемпионата на чашку чая в Константиновский дворец. В позднем чаепитии приняли участие около двух десятков бойцов из разных стран, а также Жан-Клод Ван Дамм.

    - Для нас большая честь принимать здесь лучших бойцов. Я не говорю сейчас о победителях или о тех, кто в этот раз уступил, - все вы выдающиеся спортсмены и, приехав сюда, вы оказали нам честь, доставили радость нашим болельщикам, - поблагодарил президент.

    - У вас очень жесткий вид спорта, но он не лишен благородства, уважения к сопернику. Это спорт мужественных людей - и мужчин, и женщин, - поприветствовал Владимир Путин трех участниц турнира.

    Немногословный в фильмах и жизни Ван Дамм был явно растроган словами президента: "Я знаю, что государственные деятели умеют выступать с речами, но то, что сейчас сказал президент, была не речь политика, а слова человека, который говорит от всего сердца. Тем более что это человек, который сам знает спорт и продолжает им заниматься".

    Мериться красноречием с Владимиром Путиным поначалу не решался и герой чемпионата Федор Емельяненко, упорно отказывавшийся от ответного слова, но в итоге не устоявший перед президентским приглашением: "Мы старались победить и прославить свою страну, чтобы с нами считались и нас знали". Он также уважительно отозвался о своих коллегах, добавив: "Спасибо также всем бойцам, которые показали красивый бой". Кстати, часть средств от проведения турнира будет направлена в помощь Ломоносовскому психоневрологическому Дому ребенка.

    Поделиться