03.04.2007 16:04
    Поделиться

    Экспозиция в Освенциме стала жертвой политики

    "Национальную экспозицию СССР" в польском государственном музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме, как выяснила "РГ", закрыли не сегодня, и даже не вчера. И вовсе не поляки. Российская сторона сама приступила к модернизации экспозиции еще в 2004 году. Закрыв при этом доступ к ней. Исключение было сделано лишь в январе 2005, в 60-ю годовщину освобождения Советской армией узников Освенцима, причем специально для посещения экспозиции российской делегации во главе с президентом Владимиром Путиным.

    С того времени модернизация экспозиции продолжилась, причем в сотрудничестве с руководством музея. А у его представителя Терезы Збжеской тем временем выявились претензии. Она считает, что узники лагеря - выходцы из "оккупированных территорий" довоенной Польши - Западной Украины и части территории Белоруссии, которые СССР получил в 1939 году после подписания пакта Молотова-Риббентропа, - должны упоминаться в мемориальных списках, как граждане Польши, а не СССР".

    Кроме того, польская сторона считает, что число жертв концлагеря завышено. И что в мемориальных списках неточно указываются населенные пункты, из которых узники прибывали в Освенцим.

    По утверждению представителей посольства Польши в Москве, письмо с изложенным с этих претензий, отправлено в Министерство культуры РФ. Но, как сообщил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, он не получил послание сотрудников польского музея.

    В самом государственном музее Освенцима "РГ" сообщили, что им стало известно о том, что в России вновь обсуждается тема закрытия российской части экспозиции. Администрация музея представила необходимые официальные пояснения. Выглядят они так:

    "В процессе создания новой экспозиции в 2004 году в музей был передан ее сценарий. Одновременно появились существенные разногласия между российской стороной и музеем, которые до сих пор до конца не урегулированы. Они относятся к обозначениям земель и народностей, которые вследствие действий СССР, соответствующих договоренностям пакта Молотова-Риббентропа оказались под контролем этой страны в 1939-1941 годах.

    Речь идет о землях прибалтийских государств, восточных территориях Польши и части Румынии. Люди, проживавшие на этих территориях, не могут считаться гражданами СССР, поскольку они не отказывались добровольно от своего предыдущего гражданства и не принимали самостоятельного решения о принятии советского гражданства".

    Поделиться