03.04.2007 02:40
    Поделиться

    Сколько стоит милиция

    Ведь это ненормально, что порой круглосуточная служба, риск и постоянные стрессы оплачиваются ниже, чем большинство вполне мирных профессий. Более того, низкие зарплаты влияют и на качество службы, и на дисциплину, и на кадровую текучку. Играют не последнюю роль в появлении коррупции. Поэтому наводить и укреплять порядок в собственных рядах милицейское начальство намерено не только воспитательными или карательными мерами, но и вполне материальными.

    В этом году три четверти всего бюджета МВД пойдет на так называемую социалку - зарплаты, пенсии, надбавки, компенсации, страховки. В результате денежное довольствие сотрудника милиции вырастет на 32 процента. А к концу следующего - еще на 15.

    Сегодня старший оперуполномоченный РОВД, например, капитан милиции с выслугой 10 лет, уже получает на руки в среднем 11,2 тысячи рублей. А милиционер патрульно-постовой службы, скажем, сержант с пятилетней выслугой, - 8,1 тысячи рублей.

    Как рассказала корреспонденту "Российской газеты" начальник Финансово-экономического департамента МВД генерал-лейтенант милиции Светлана Перова, с декабря тому же капитану положены уже 13,3, а сержанту - 9,7 тысячи рублей. А к концу 2008 года - 16 и 11,5 тысячи рублей. И это не считая различных личных показателей и коэффициентов сотрудников.

    Вырастут и пенсии. К концу года их ежемесячные размеры в среднем составят:

    по выслуге лет - 5500 рублей,

    по инвалидности - 5800 рублей.

    Впрочем, министерство настроено не только заплатить своим сотрудникам, но и обеспечить их всем необходимым для нормальной работы. Более того, каждый милиционер получит персональный компьютер, который будет встроен в единую информационно-телекоммуникационную систему. Как рассказал корреспонденту "Российской газеты" министр внутренних дел Рашид Нургалиев, эту систему МВД окончательно завершит через два года.

    - Она позволит милиционеру, где бы он ни находился, в городе или в сельской местности, при помощи карманного компьютера в режиме реального времени войти в базу данных федерального и регионального уровня, - сказал министр. - К примеру, задержали гражданина. Если раньше на установление его личности уходили недели, то сейчас это можно сделать за несколько секунд.

    Можете себе представить, какова эффективность этого проекта. Система уже задействована в нескольких "пилотных" регионах, она помогла существенно повысить раскрываемость преступлений.

    Рашид Нургалиев рассказал, что МВД получило и много других новинок.

    - Специально для подразделений особого назначения разработан автомобиль " Тигр ", - сказал министр.

    Милиция поднимается в воздух. Уже приобретены и вертолеты, и беспилотные самолеты. Для чего МВД нужны крылья? Прежде всего чтобы контролировать ситуацию во время массовых митингов, демонстраций, футбольных матчей. Даже для регулирования дорожного движения. И, разумеется, для проведения контртеррористических операций.

    По словам начальника Финансово-экономического департамента Светланы Перовой, за последние четыре года технический потенциал МВД возрос почти на 50 миллиардов рублей. Только за последние три года расходы на приобретение вооружения и техники возросли почти в 5 раз и составили в прошлом году свыше 20 миллоиардов рублей. Причем приобретались предметы не "разового" пользования, а различные машины, срок эксплуатации которых - около 5 лет.

    В МВД стремятся в первую очередь обеспечить всем необходимым подразделения ОВД городов и районов.

    Ведь именно на них лежит основная нагрузка работы с населением.

    На эти деньги приобрели более 6 тысяч автомобилей. Это "Нивы" для участковых и различные скоростные легковушки, микроавтобусы для дежурных частей, специально оборудованные машины для экспертных подразделений. В том числе - передвижные криминалистические лаборатории. И тысячи современных компьютеров, средств связи, высокотехнологичной аппаратуры для проведения особо сложных экспертиз.

    Только цифры

    В этом году в федеральном бюджете на расходы МВД России предусмотрено 309, 4 миллиарда рублей. Из них на зарплаты, пособия, компенсации и пенсии пойдет 211,1 миллиарда рублей. В прошлом году сотрудникам органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, военнослужащим Внутренних войск и их семьям заплатили 186,7 миллиарда из 273 выделенных министерству миллиардов рублей.

    Поделиться