30.03.2007 01:40
    Поделиться

    Приамурских чиновников обвинили в нецелевом использовании резервного фонда

    Администрацию Приамурья обвиняют в нецелевом использовании средств из резервного фонда: местные власти израсходовали почти 50 процентов средств, выделенных в 2005-2006 годах.

    Грубые нарушения закона правоохранительные органы выявили в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства. Дело в том, что согласно федеральному и областному законам средства из резервного фонда должны идти только на непредвиденные расходы, например, на проведение аварийно-восстановительных работ после стихийных бедствий или оказание материальной поддержки гражданам и населенным пунктам, пострадавшим во время чрезвычайных ситуаций.

    - Вместо этого с согласия губернатора незаконно профинансированы текущие расходы муниципальных образований, - сообщил старший помощник прокурора области Валентин Бурсянин, - сейчас выясняется, куда конкретно пошли эти деньги. Кроме того, глава Приамурья оказал финансовую поддержку в виде субсидий различным коммерческим и общественным организациям. На эти цели из резервного фонда ушло почти 30 миллионов рублей.

    Эти факты вскрылись именно в то время, когда в области работает комиссия из Генеральной прокуратуры. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовных дел по обнаруженным нарушениям.

    Комментарий

    Валентина Калита, первый заместитель губернатора Амурской области:

    - Средств, из резервного фонда пошли на финансирование более важных непредвиденных расходов. В основном деньги выделялись целевым назначением школам и больницам на приобретение дополнительного инвентаря и оборудования. Часть средств пошла на оказание помощи отдельным гражданам, которые нуждались в срочной операции за пределами области. Оказание в этом случае финансовой помощи из "запасного" фонда предусмотрено соответствующим порядком выделения и расходования средств резервного фонда администрации области, существующим с 2003 года.

    Поделиться