РГ выходит на дороги
Сервисы Реклама Подписка Редакция Пресс-центр Партнеры Для подписчиков Вакансии Карта сайта
Государство Армия Экономика В мире Происшествия Общество Культура Спорт Все рубрики
   
 
  
Главное Свежий номер Документы Новости В регионах Фото Спецпроекты Подшивка Комментарии читателей
о ком говорят

Единственный кадр

Марадона на экране: великий и несчастный

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4327
29.03.2007, 03:10
Поклоннико Марадоны фильм "Рука Господня" несколько разочаровал Фото: Виктор Васенин
Поклоннико Марадоны фильм "Рука Господня" несколько разочаровал Фото: Виктор Васенин
Итальянский режиссер Марко Ризи снял 113-минутный фильм о жизни и футбольной карьере Диего Марадоны.

Поклонников таланта Марадоны фильм под названием "Mano de Dios" ("Рука Господа") несколько разочаровал. Режиссер отдал предпочтение нефутбольной стороне истории его жизни. Как пишет итальянская газета "Репубблика", "фильм получился не то чтобы плохой, но какой-то неуклюжий".

Единственное, что порадовало итальянских болельщиков, - это кадры, где Марадона играет в одиночку в мяч на переполненном стадионе "Сан Паоло" в Неаполе. Все остальное из жизни Диего осталось за кадром: каморра, наркотики, секс за деньги, поток зависти, излитый на футболиста, когда он хотел уйти, а бывший хозяин футбольного клуба "Наполи" Ферланно его не отпускал. Почти ничего не говорится в фильме о победах в двух национальных кубках, о Кубке УЕФА, о мировом чемпионате 1990 года, где ярче всего проявился талант Марадоны.

Конечно, Ризи было непросто создать фильм о великом футболисте: слишком много было событий в спортивной жизни аргентинца, закончившейся в 34 года после дисквалификации на мировом чемпионате в США, и слишком беспорядочна жизнь бывшего чемпиона. Некоторые спортивные комментаторы сравнивали его историю с крутящейся бочкой с гвоздями римского полководца Аттилия Регула, которому приписывается выражение "я в железной бочке". Только в этой бочке - сам Марадона, и гвозди он вставляет сам.

Самым трогательным эпизодом фильма стала сцена прощания многочисленной семьи Марадоны со старым жилищем перед переездом в настоящий дом, с электричеством и водопроводом. При этом авторам фильма не удалось передать суть отношений Марадоны с его товарищами по команде. Этот момент режиссер счел второстепенным.

Ризи предпочел больше внимания уделить связи между Диего и женой Клаудией, и эта связь развивается и разрывается между клятвами в вечной любви и почти ежедневными изменами с его стороны, между пиками экзальтации и депрессии, связанными с наркотиками. Образ Клаудии (жены, матери, медсестры - слишком много ролей, чтобы отобразить их все) в конечном итоге оказывается центральным.

В заключительной части фильма много говорится о том, что теперь у Марадоны все хорошо, что он решил свои проблемы с наркотиками и лишним весом, что он не утратил желания бороться за идеи, которые он считает справедливыми. На днях появилось сообщение, что он намерен поехать в Швейцарию, чтобы сбросить 3,6 килограмма и отдохнуть от своих друзей и всех, кто его окружает. Однако многие журналисты считают, что истинная причина - вторая.

Сегодня Марадона похож на падшего ангела, неоднократно вновь обретающего способность летать и опять падать. Со своими миллионами долларов он остался бедняком, остался ребенком в 40 лет, остался один среди армии людей, которые клялись ему в любви.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Загрузка комментариев
© 1998-2012 "Российская газета"
Обратная связь
Создание и поддержка сайта - Web-Мастерская
Дизайн сайта - студия Разумный Подход
Канал доступа в Интернет и хостинг предоставлены ЗАО "Синтерра"

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы "РГ". В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться. Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за информацию или мнения, высказанные читателями на страницах сайта.
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Сделать стартовой страницей