28.03.2007 11:00
    Поделиться

    Сергей Иванов: ОСК будет заниматься развитием гражданского судостроения

    С.Иванов отметил, что "важнейшей задачей государства и, конечно же, Морской коллегии является вовлечение значительного научного, технологического и производственного потенциала военного кораблестроения в решение гражданских задач".

    По мнению первого вице-премьера, "без внедрения современных инновационных технологий, передовых способов организации производства, развития маркетинга нам не удастся создать продукцию, которая не только пользовалась бы спросом внутри страны, но и успешно конкурировала бы на международных рынках". "Такой типовой ряд гражданской продукции определен - это специальные суда, которые будут работать на шельфе", - отметил С.Иванов.

    Как считает первый вице-премьер, России следует подготовиться к конкуренции с Европой на отечественном фрахтовом рынке. По словам С.Иванова, "европейские партнеры подтвердили заинтересованность в открытии внутренних водных путей России для захода иностранных судов".

    Касаясь вопроса обеспечения Северного завоза, по которому "водным путем доставляется более 95% грузов", С.Иванов высказал мнение, что в среднесрочной перспективе альтернативы водному транспорту в этих районах нет. "Поэтому можно с полным основанием говорить, что именно уровень его развития во многом будет определять темпы развития Сибири и Дальнего Востока", отметил первый вице-премьер.
     
    Подробности чиатйте на сайте Правительства РФ

    Поделиться