24.03.2007 03:20
    Поделиться

    Думские выборы-2007: прогноз по итогам весенних "праймериз"

    Полученные результаты большинство экспертов справедливо считают отправной точкой для прогноза результатов думской кампании декабря 2007 года. Это становится возможным в силу четырех ключевых особенностей весеннего электорального сезона.

    Во-первых, полученные результаты с высокой долей достоверности можно рассматривать как "срез" политических предпочтений российских граждан, который проявится в ходе федеральных выборов. Объясняется это прежде всего сравнительно коротким (всего девять месяцев) временным отрезком до даты голосования в декабре. Как показывает практика, за такой период избиратели кардинально не меняют свои электоральные симпатии.

    Во-вторых, регионы, в которых проходило голосование, являются весьма репрезентативной политической выборкой с точки зрения как численности населения, так и спектра политических настроений. Прошедшие выборы затронули 14 регионов во всех семи федеральных округах, в том числе такие крупные, как Московская, Ленинградская, Самарская, Тюменская области, Ставропольский край и Санкт-Петербург. В совокупности это 21,4%, то есть пятая часть всех российских избирателей.

    В-третьих, на прошедших выборах впервые прошли своего рода "обкатку" новые правила борьбы - вступило в силу обновленное законодательство, касающееся как организации избирательного процесса, так и его участников - политических партий. 11 марта законодательные собрания трех субъектов - Дагестана, Московской области и Санкт-Петербурга - избирались исключительно по пропорциональной системе. Запрещено было также размещать дискредитирующую оппонентов телевизионную рекламу. Все эти изменения касаются и думских выборов в декабре 2007 года, и в этом смысле итоги голосования 11 марта являются весьма показательными. Другим принципиальным новшеством подобного рода стала отмена пресловутой графы "против всех". Многие критики прогнозировали снижение интереса граждан к участию в выборах и существенное падение явки на избирательные участки. Предпринимались также попытки связать отмену минимального порога явки согласно новому избирательному законодательству с якобы имеющим место охлаждением россиян к традиционным политическим партиям и опасностью провала выборов. В ходе весенней кампании 10 из 14 регионов отменили порог явки, он был сохранен только в республиках Дагестан и Коми (25%), а также Вологодской и Московской областях (20%).

    Тем не менее реальность не подтвердила всех указанных опасений. К избирательным урнам явилось 42% зарегистрированных избирателей, что соответствует прошлогоднему показателю в ходе весенних выборов и заметно превышает результаты единого дня голосования 8 октября (39%). Безусловно, речь идет об усредненных значениях, и эти цифры могут существенно варьироваться в ту или иную сторону в зависимости от специфики конкретного региона. Тем не менее во всех регионах избиратель пришел на участки в достаточном количестве, чтобы опровергнуть точку зрения критиков отмены порога явки.

    В-четвертых, прошедшие региональные выборы достаточно четко высветили тот спектр политических сил, у которых есть реальные перспективы занять места в будущем составе российского парламента.

    Лидирующие позиции по-прежнему жестко удерживает "Единая Россия", и сегодня доминирующая на Охотном Ряду. Партии удалось получить почти 61% мандатов в регионах выборов, занять первые места в 13 из регионах по пропорциональной системе. "Единороссы" в марте даже превысили свой результат, завоеванный в ходе прошлых думских выборов (46% - сейчас и 37,8% - в 2003 году).

    Общее второе место КПРФ (15%) и незначительно отстающей от нее ставшей третьей "Справедливой России" (почти 15%) - пока не более чем предварительные заявки. КПРФ продолжает находиться в глубоком кризисе (она не задавала повестку дня, да и никто из участников не подвергал "старую партию" жесткой критике, как это было в 2003 году). "Эсэры" вряд ли смогут в декабре значительно превысить свое мартовское достижение, поскольку в целом исчерпали кумулятивный электоральный потенциал базовых партий-учредителей (достаточно сравнивать данные с предыдущими результатами Партии жизни, Партии пенсионеров и "Родины"). Увеличить число сторонников можно, только предлагая позитивную программу, а не огульно критикуя "Единую Россию", поскольку избиратель осенью будет более склонен задумываться о стабильности, чем о "эсеровской справедливости".

    ЛДПР - последний из игроков "большой четверки", скорее всего, также пройдет в следующую Думу с тем же результатом, что и в марте, - 8,7%. Показанный либерал-демократами результат, наиболее существенный в Республике Коми (13,65%), тому подтверждение. Электорат этой партии не растет, но и не уменьшается.

    Еще один из игроков, о котором принято говорить как об "успешном" - СПС. Инициированная либералами истеричная кампания по "очевидной успешности" итогов мартовских выборов (СПС явно надеется использовать "постпермские" PR-технологии) может сыграть с СПС злую шутку. Выборы показали, что, несмотря на серьезный дрейф влево, временный увод в тень собственных отцов-основателей (на федеральном уровне такая тактика вряд ли возможна - тогда СПС потеряет свое электоральное ядро), полученных результатов, если их экстраполировать на выборы декабря-2007 скорее всего будет недостаточно для преодоления 7%-ного барьера.

    Если экстраполировать политические предпочтения избирателей, проявившиеся в ходе недавнего голосования, на предстоящие в декабре выборы, то "единороссы" могут ориентировочно рассчитывать на 45-47% голосов (и скорее всего, опять получат голосов больше всех остальных партий, прошедших в Госдуму, вместе взятых), коммунисты - на 15-16%, "эсэры" - на 15%, либерал-демократы - на 8-9%.

    В итоге партийно-политический состав будущей Государственной Думы, как это видно по итогам выборов 11 марта, скорее всего, будет включать в себя четыре партии: "Единую Россию" (от 228 до 245 мандатов), КПРФ (от 65 до 80 мандатов), "Справедливую Россию" (от 60 до 80 мандатов) и ЛДПР (45-47 мандатов).

    По результатам прошедших выборов в регионах можно заключить, что политическое поле России приобрело законченный, структурированный характер. Борьбу на нем будут вести крупные партии, среди которых есть как ветераны российской политики, так и недавно возникшие структуры. Общая картина расстановки партийно-политических сил накануне думской кампании в декабре этого года в целом представляется достаточно ясной.

    Поделиться