22.03.2007 03:00
    Поделиться

    Уральские текстильщики попались на пиратских программах

    Как сообщил заместитель прокурора Курчатовского района Константин Павлов, нелицензионное программное обеспечение выявили сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями в ходе проверки информации, полученной из оперативного источника. Вместе с представителями прокуратуры сотрудники ОБЭП прибыли на комбинат для осмотра "места происшествия" и изъяли из офисного здания восемь компьютеров. Уже предварительное исследование на наличие контрафакта полностью подтвердило подозрения. Программное обеспечение, как и следовало ожидать, оказалось нелицензионным.

    - В настоящий момент оргтехника отдана на экспертизу для установления точного размера ущерба нанесенного правообладателю, - сообщил Константин Павлов. – По результатам предварительного исследования, сумма ущерба может превысить 250 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 3 статьи 146 УК РФ "Незаконное использование авторского права или смежных прав а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта в особо крупном размере".

    Представитель компании  Microsoft в Екатеринбурге поставлен в известность о ходе следствия и готов принять участие в процессе (если таковой состоится) в качестве представителя потерпевшей стороны. Пока следствие определяет круг возможных фигурантов уголовного дела. Когда виновные в установке нелицензированного программного обеспечения будут установлены, прокуратура возбудит персонифицированные уголовные дела.

    О предварительных результатах следствия в прокуратуре предпочитают молчать. Однако, как и в Пермском крае, виновным в использовании контрафакта может быть признан директор предприятия Владимир Калиниченко.

    В свое оправдание Калиниченко сообщил, что как только на его предприятие пришло официальное уведомление о том, что в компьютерах может использоваться нелицензионное программное обеспечение, он сразу вызвал специалистов для проверки оргтехники. Посмотрев программы, они  подтвердили возникшие подозрения и предложили сменить программное обеспечение, порекомендовав обратиться в ряд челябинских фирм. Однако когда заказ на его замену уже был сделан, в офис текстильного комбината явились сотрудники ОБЭП и изъяли компьютеры со всем необходимым для работы предприятия содержимым. Этот факт на комбинате считают вопиющим самоуправством, едва не парализовавшим его работу.

    Как выяснилось, компьютеры были приобретены еще в 2003 году в одном из челябинских фирмочек (существует ли она сейчас, на комбинате сказать затруднились – ред.) уже с программной начинкой. И теперь из-за этой начинки директор попал в эпицентр скандала.

    Между тем, если вина Калиниченко будет доказана, ему может грозить наказание на срок до пяти лет со штрафом до полумиллиона рублей или взысканием доходов, получаемых в течение трех лет.

    Создается парадоксальная ситуация: в угоду Западу могут быть применены штрафные санкции, наносящие ущерб отечественному производителю. Абсурдная история  с обвинениями в адрес пермского учителя Александра Поносова, к счастью, разрешилась благополучно. В его защиту на своей последней пресс-конференции выступил президент, после чего уголовное дело было прекращено за его малозначительностью. Однако новый рецидив в Челябинске дает право говорить о возникновении нового российского явления, уже окрещенного народом "Поносовщиной".

    Поделиться