22.03.2007 03:20
    Поделиться

    Генпрокуратура вернула церкви святое

    Все эти церковные святыни, имеющие немалую историческую и художественную ценность, в разное время были похищены из российских храмов и монастырей.

    - Это не первый случай, когда работники правоохранительных органов возвращают Русской православной церкви утраченные святыни. Но впервые они возвращаются в таком количестве, - сказал на церемонии Юрий Чайка.

    Он подчеркнул, что эти иконы теперь вернутся в храмы.

    Алексий II подтвердил мнение Генерального прокурора, отметив, что в таком количестве и таком хорошем состоянии иконы Церкви еще не передавались.

    - Отрадно, что это событие происходит в канун, когда все верующие готовятся к празднованию Воскресения Христова, - подчеркнул Патриарх. И добавил, что переданные иконы дороги не только как историческое и культурное наследие.

    - Все иконы намолены не одним поколением верующих, а определить ценность намоленной иконы невозможно, - сказал Алексий II.

    Церковные святыни попали в руки правоохранительных органов еще в ноябре 1999 года. Их задержали на таможенном посту "Нижний Зарамаг" на границе Северной Осетии и Грузии. Контрабандный груз был спрятан в багажном отсеке автобуса, которым управлял гражданин Грузии.

    Пока шло следствие, ценности передали на временное хранение в Северо-Осетинский республиканский художественный музей имени М. Туганова, где они находились до последнего времени. Удалось установить, откуда были украдены некоторые церковные раритеты. Так, 6 икон, среди которых "Пресвятая Богородица", "Благовещение", "Евангелист Лука", похитили в начале ноября 1999 года из церкви Преображения Господня в поселке Савино Балашихинского района Московской области. Настоятель храма протоиерей Николай, также присутствовавший на церемонии, признался, что уже отчаялся увидеть святые лики.

    После того как Юрий Чайка передал церковные святыни Алексию II, глава Русской православной церкви поделился еще одной радостной новостью.

    По его словам, буквально накануне Свято-Данилов монастырь и Гарвардский университет подписали соглашение о передаче 17 колоколов. Они принадлежали некогда монастырю и в 1930 году были проданы советским правительством в США. К счастью для нас, американцы сберегли русские православные святыни. Все это время колокола висели на одной из университетских башен. И вот уже в будущем году они вернутся домой. В июле 2008 года их должны демонтировать, а в августе Москва услышит новый колокольный звон Свято-Данилова монастыря.

    Поделиться