21.03.2007 02:50
    Поделиться

    Даниловские колокола вернутся в Россию

    Вчера в Москве в Даниловом монастыре состоялось подписание соглашения между монастырем и Гарвардским университетом о возвращении в Россию знаменитых даниловских церковных колоколов.

    - Зачастую церковные колокола были не только свидетелями, но и жертвами истории, - сказал святейший патриарх Алексий II, открывая заседание попечительского совета, занимающегося возвратом колоколов. - Им вырывали языки, их ссылали, лишали голоса...

    Знаменитые даниловские колокола были проданы большевиками в 1930 году за границу на вес, как сегодня продают "цветмет". Сегодня этот памятник колокольной культуры - таких в мире всего четыре - ждет возвращения на родину. Даниловский звон москвичи смогут услышать в августе 2008 года.

    Идея о возвращении колоколов в Данилов монастырь родилась "в теперь уже далекие 80-е годы", подчеркнул представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Тогда президент США Рональд Рейган при посещении Данилова монастыря обещал замолвить слово за возвращение в Россию культурного и духовного памятника, но прежнее руководство Гарвардского университета восприняло идею в штыки. Пробывшие в Гарварде 80 лет колокола стали частью университетской культурной традиции, а выпускники Гарварда не мыслят университет без них. Многолетние переговоры и визиты в монастырь и в университет поменяли отношение американцев к этому вопросу. Даниловские колокола решили заменить их копией, для изготовления которой был выбран колокольно-литейный завод "Вера" в Воронеже.

    - Мы просто шокированы красотой новых колоколов, - признался только что вернувшийся из Воронежа директор по культурным программам Гарварда Шон Баффингтон. - Всего лишь месяц назад директор колокольного завода Валерий Анисимов был в Гарварде, и вот уже готовы колокола, превосходящие красотой старые.

    Ранее об этом: Воронежские мастера отливают колокола для Гарварда
    Американский университет возвращает колокола русскому монастырю

    Поделиться