16.03.2007 01:30
    Поделиться

    В руководстве 40 процентов мировых компаний нет женщин

    В России на девять руководителей-мужчин приходятся всего три женщины

    Такие цифры приводятся в докладе международной организации Грант Торнтон на основании исследования, в котором приняли участие более 7 тысяч представителей малого и среднего бизнеса из 32 стран мира.

    Российские предприниматели также, увы, не выделяются на общем фоне. Напротив, в последние годы в нашей стране число фирм, где у руля стоят исключительно представители сильного пола, увеличилось в два раза. Хотя еще до 2004 года 42 процента всех ключевых постов в компаниях занимали именно представительницы прекрасной половины российского общества, сегодня их лишь 34 процента. В то же время 31 процент опрошенных ответили, что в числе главных менеджеров их компании присутствует не меньше трех женщин.

    Исследование показало, что по-настоящему женщин-руководителей ценят только на Филиппинах. Здесь слабый пол возглавляет 97 процентов компаний. И прямо-таки совсем плохо относятся к дамам-начальницам в Японии, где таких компаний только 25 процентов. В США и Франции этот показатель равен 69 и 58 процентам. Наша страна в мировом рейтинге женщин-руководителей сейчас занимает пятую строчку.

    Еще один любопытный факт: женщины на периферии более активны в бизнесе, нежели столичные жительницы. Процент руководителей женского пола в Москве и Санкт-Петербурге меньше, чем по остальным регионам, - 31 процент против 36 процентов.

    Поделиться