13.03.2007 10:35
    Поделиться

    Путин: ГЛОНАСС должна быть дешевле и лучше, чем GPS

    "Вы знаете, какое внимание я уделяю ГЛОНАСС, и рассчитываю, что этому будет уделено необходимое внимание", - сказал президент.

    "Мы вправе рассчитывать на здоровый экономический патриотизм наших потребителей, прежде всего - государства. Исхожу из того, что в этом сегменте экономики мы будем работать на рыночных условиях, и потребители смогут выбрать наиболее качественную услугу", - подчеркнул он.

    Путин добавил, что для того, чтобы они выбрали именно ГЛОНАСС, "эта система должна работать безупречно, она должна быть дешевле, лучше, чем GPS по качеству".

    Он отметил также, что предстоит определить "действия государства и частного бизнеса, чтобы обеспечить использование ГЛОНАСС на принципах государственно-частного партнерства".

    Отечественная глобальная навигационная спутниковая система (ГЛОНАСС), как и американская система глобального позиционирования GPS, дает возможность потребителям определять свое положение во времени и пространстве с требуемой точностью, оперативностью и надежностью. ГЛОНАСС предназначена для определения с помощью портативных носимых спутниковых приборов-навигаторов местоположения и скорости движения морских, воздушных и сухопутных объектов, в том числе и людей с точностью до метра.

    Первый спутник системы ГЛОНАСС был запущен 12 октября 1982 года. В эксплуатацию ГЛОНАСС была принята в 1993 году.

    В конечном виде в состав группировки должно войти 24 космических аппарата. Система будет работать как в интересах военных, так и простых гражданских пользователей на территории России уже при выводе на орбиту 18 аппаратов.

    В национальном российском масштабе система ГЛОНАСС должна заработать к концу 2007 года, а в мировом - к концу 2009 года.

    Модернизация наземной инфраструктуры позволит значительно повысить точность позиционирования, надежность всей системы, что необходимо для обеспечения более эффективного применение возможностей системы в интересах широкого круга потребителей.

    Федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" нацелена и на разработку на основе современных технологий ряда образцов навигационной аппаратуры и их внедрение для государственных нужд в интересах экономики и обороны государства.

    Мероприятия по обеспечению коммерческого использования системы ГЛОНАСС не финансируются из федерального бюджета, решение этой задачи предполагается осуществить на основе механизма частно-государственного партнерства.

    По материалам РИА Новости

     

    Поделиться