09.03.2007 03:00
    Поделиться

    Пить или не пить водопроводную воду?

    Поверхность Земли состоит на 70 процентов из воды, а человек - на 80 процентов. Но не всегда окружающая вода полезна для нас

    Хлор в кофейной чашке

    Французский химик и микробиолог Луи Пастер сказал: "Человек выпивает 90 процентов своих болезней". И жизнь с каждым годом все ярче доказывает правоту этих его слов. Жителям больших городов, к примеру, хорошо знакомо слово "хлор". Весной, после паводков, домохозяйки часто сетуют: вода хлоркой пахнет. Действительно, в большинстве городов России до сих пор для обеззараживания воды используется хлор. При том что сегодня с этой же целью воду можно и подвергать электрохимической активации, и озонировать, и облучать ультрафиолетом. Всеми этими технологиями мы владеем и кое-где используем. Но до массового внедрения руки не доходят.

    Хотя уже на государственном уровне говорится о том, как опасен хлор в качестве уничтожителя микроорганизмов в питьевой воде.

    Дело в том, что хлор, вступая в реакцию с неизбежно присутствующими в воде органическими веществами, образует очень опасные соединения. Опасность эту специалисты обозначают словом "мутагенная" - то есть способная вызвать рак. Российские ученые считают, что "синтезированные" в сетях водоснабжения мутагены настигают семерых из 100 тысяч регулярно пьющих хлорированную воду из-под крана. В Америке другое мнение: 15 процентов заболевших раком - это именно жертвы "хлороочистки" питьевой воды. В любом случае получается: утолять жажду прямо из-под крана и даже варить в ней макароны или картошку не стоит. (Соединения эти летучи, и подышать рядом с кастрюлькой на плите все равно что выпить ее содержимое.)

    То, что ученые обозначают словами: "В воде много органики", простые смертные обозначают проще: "Вода грязная". К сожалению, сегодня это слово применимо к большинству открытых источников водозабора. А они-то в нашей стране преимущественно (на 70 процентов) и используются для централизованного водоснабжения. Бактерии, вирусы, соли тяжелых металлов. По данным Роспотребнадзора, санитарным нормам не соответствует почти половина из них. Под землей не легче: воду, "не укладывающуюся в нормы", дает каждая пятая артезианская скважина. И виной тому - те же соли тяжелых металлов.

    Такую грязную воду очищать, естественно, необходимо особенно тщательно. Логично делать это перед забором в трубы. Но по данным Роспотребнадзора, необходимого комплекса очистных сооружений сегодня не имеет примерно треть водозаборов из поверхностных источников! И даже если "водоканальщики" очистят воду полностью, все равно отличной воде в наших квартирах не бывать: по пути она чего только не соберет с проржавевших, латаных-перелатаных труб - почти половина из них нуждается в замене.

    Здоровье в бутылках

    Заведующая лабораторией качества питьевой воды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды РАМН Руфина Михайлова считает: за хорошей водой надо идти в магазин.

    Воды питьевой там - в глазах рябит. От этикеток. На них и смотрите. Вода может просто соответствовать стандартам питьевой - как если бы ее хорошо очистили на водоочистном сооружении, а потом подали бы по идеальным трубам. А может быть не только безопасной, но и идеально соответствующей потребностям человека по микроэлементарному составу. Если пить такую воду постоянно, можно избежать многих проблем со здоровьем. Например, компенсировать недостаток фтора. Это кариес. С йодом, вы знаете, тоже проблемы. Содержащиеся в воде микроэлементы должны быть обозначены на этикетке.

    Как лукавит производитель

    Должны. И наша вера в печатное слово безгранична. Но, как показывает жизнь, сегодня верить этикеткам опасно. Не так давно специалисты Национального фонда защиты потребителей провели независимую сравнительную экспертизу бутилированной питьевой воды от 16 производителей.

    Радиационно-безопасной оказалась вся вода. По органолептическим показателям (вкус, цвет, запах и т.п.) "просела" всего одна марка. По критериям безвредности химического состава "не прошли" 5 марок - среди них 3 предназначены для детей. Абсолютно вся исследованная вода не прошла по критериям физиологической полноценности макро- и микроэлементов. И только одна марка выдержала требования, предъявляемые к заявленным критериям качества.

    С маркировкой у многих тоже не все в порядке. Закон требует, чтобы на этикетке была информация о категории качества воды, жесткости, общей минерализации, ионном составе. Вместо этого многие производители пишут надпись "экологически чистая вода" и ссылаются на мнение неких экологических организаций. Это не что иное, как сознательная попытка ввести потребителя в заблуждение. Реестра экологически чистых продуктов не ведет никто. Соответственно и формулировки подобные права на существование иметь не могут.

    Поставил фильтр - и порядок?

    Второй способ обеспечить себя чистой питьевой водой - купить фильтр. Получается, это уже не роскошь, а насущная необходимость.

    Среди бытовых фильтров самые популярные - простые, сорбционного типа. Для очистки воды в них чаще всего используется активированный уголь. Он удаляет органические вещества, хлор, хлорфенольные соединения, микроорганизмы, запахи. Эти фильтры воду к тому же обеззараживают при помощи азотнокислого серебра. Но в отношении тяжелых металлов и радиоактивных элементов они все-таки малоэффективны. Самое важное: не забыть вовремя поменять картридж, иначе в один прекрасный момент одним глотком вы можете отправить в себя всю таблицу Менделеева.

     авторитетное мнение

    Кирилл Данишевский, консультант Открытого института здоровья населения:

    - Был период, когда под давлением "зеленых" мы стали меньше хлорировать водопроводную воду - и начались эпидемии, в частности гепатитов. Так что пусть кто-то воду не хлорирует - у нас при существующих реалиях выбора нет.

    Алексей Шабашов, председатель правления ассоциация "Здоровые регионы":

    - Сами видите: без хлора нам пока не обойтись. Поэтому на вопрос, так ли уж опасен хлор и можно ли пить воду из-под крана, отвечу так:

    1. Дайте воде отстояться.

    2. Затем ее профильтруйте.

    3. Прокипятите и пейте на здоровье.

     кстати

    Можно ли для очищения воды использовать серебряную ложку?

    Можно. Но хлор и тяжелые металлы серебру "не по зубам". Серебро ведь воду не фильтрует, оно ее обеззараживает. Серебро перекрывает кислород бактериям и вирусам - в буквальном смысле слова. Оно имеет свойство блокировать белки, отвечающие за поступление этого главного "окислителя-восстановителя" внутрь микроорганизмов.

    Люди начали "спасаться серебром" очень давно. Питьевую воду старались держать в серебряной посуде или бросать в емкости с водой женские украшения из этого металла. В храмах воду святят серебряными крестами, нам же на кухне привычней видеть серебряные ложки.

    Самые популярные водоочистители

    Сначала определитесь, для каких именно целей вам нужно устройство. Для небольшой семьи подойдет и водоочиститель кувшинного типа. Если же вам требуется ежедневно много чистой воды, то потребуется устройство стационарного типа.

    Кувшинного типа

    Как работает

    Вода сама собой переливается из одной емкости в другую, проходя при этом через слой сорбента.

    Плюсы

    Водоочиститель не требует подключения к водопроводу, очень прост в использовании. Удаляет практически все виды вредных примесей.

    Минусы

    Небольшой ресурс фильтров - их придется часто менять.

    Маловат и объем: как правило, в кувшин входит не более двух литров. То есть хватит попить чайку, а чтобы еще и суп сварить, воду фильтровать придется снова.

    Насадка на кран

    Как работает

    Водоочиститель просто надевается на кран.

    Плюсы

    Не требует отдельных подключений, низкая цена.

    Минусы

    Из-за небольшого объема сорбента производительность водоочистителя низка: не более 0,3-0,5 литра в минуту. К тому же, если на кране нет переключателя, придется отсоединять фильтр, если нужно, к примеру, помыть посуду. Еще один минус: фильтр придется часто менять - сорбент, несмотря на малую производительность, расходуется быстро.

    Внимание! Если вам вдруг предлагают насадку на кран с некоей фантастической производительностью, вспомните: технологии, позволяющие фильтровать более полулитра воды в минуту, человечеству пока неизвестны.

    Гибкий шланг

    Как работает

    Водоочиститель не надевается на кран, а просто располагается рядом. При необходимости соединяется с краном гибким шлангом.

    Плюсы

    Фильтрует воду быстрей, чем насадка на кран.

    Минусы

    Водоочиститель нужно подключать к крану перед фильтрацией и отключать после нее.

    С отдельным краном для очищенной воды

    Как работает

    Встраивается в водопровод. Само устройство располагается в нише под раковиной. На раковину выводится отдельный кран - только для чистой воды.

    Плюсы

    Водоочиститель не загромождает пространство на раковине и удобен в использовании. У него большие, чем у предыдущих устройств, производительность и ресурс. Водоочистители такого типа, как правило, имеют 2-3 колбы (фильтр механической очистки, фильтр для очистки от примесей или фильтр-умягчитель воды, и фильтр с активированным углем для устранения запаха и улучшения вкуса воды).

    Минусы

    Его цена, естественно, выше, чем цена других устройств. К тому же потребуется специалист для установки. Имейте в виду: производители заявляют ресурс таких фильтров до регенерации (восстановления свойств фильтрующих картриджей) до 1000 литров, а общий ресурс - до 5000 литров. На практике ресурс оказывается вдвое ниже.

    Поделиться