09.03.2007 04:20
    Поделиться

    Мэр Южно-Сахалинска: Каждое утро нужноначинать с гимна

    Чем удивляют мир российские региональные властители

    Владивосток:

    война с газетным киоском

    Самый главный "прикол" губернатора Приморского края Сергея Дарькина - запрет на существование в здании администрации газетного киоска. А на входе в здание администрации кроме живых вахтеров и двух металлоискателей стоит еще система Hand key: войти можно, только предъявив считывающему устройству компьютера руку (см. "РГ" 6 февраля 2004 г.). Биометрическая система безопасности считывает индивидуальные характеристики руки человека и дает или не дает зеленый свет. Журналисты шутят, что теперь "у каждого есть своя рука в Белом доме". Однако "руки" прессы вскоре были стерты, теперь компьютер пропускает только особо доверенных журналистов, остальные проходят в здание по разовым пропускам, которые нужно заказывать за сутки до намеченной встречи.

    Южно-Сахалинск:

    утро всем начинать с гимна

    Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин решил, что каждое утро лучше начинать с гимна, и он должен звучать на совещаниях и коллегиях в мэрии, в муниципальных учреждениях и даже в детских садах. Когда в детском саду "Аленький цветочек" ждали в гости мэра, выучили один куплет гимна, оформив музыкальный зал макетом области, гербами, снимками президента, губернатора, мэра, краеведческой выставкой (кусок угля, колба с нефтью, книги местных писателей и поэтов) и надувными шарами под потолком цветов российского триколора. Исполнившие гимн дети получили от растроганного мэра подарки - игрушки, сладости, коллекцию дисков, DVD-проигрыватель, телевизор... Незадолго до этого в садике украли подобную аппаратуру, взломав прогнившие окна и двери, садик не ремонтировался сорок лет. Но попросить о ремонте, спев гимн, в детсаду не решились.

    Калиниград:

    памятник челнокам и шпротам

    Георгий Боос начал свое правление с песен под гитару на инаугурации и не отказывается спеть на публичных мероприятиях по сию пору. Не скрывает своих байкерских пристрастий, а в первое время начинал рабочий день с купания в холодной Балтике, на берегу которой в курортном городе Светлогорске жил до того, как перебрался в Калининград. Первые инициативы Бооса - вдвое уменьшить число чиновников областного правительства и на столько же поднять зарплату оставшимся, отменить доплаты к пенсии бывшим госчиновникам - вызвали народное одобрение. Как и обещание губернатора штрафовать волокитчиков, тормозящих работу с бумагами. Сотрудникам правительства пообещали лишение 5 процентов зарплаты за каждое нарушение сроков рассмотрения бумаг. Говорят, вскоре двух министров даже оштрафовали на шесть тысяч рублей. Волокиты поубавилось.

    Бывший вице-губернатор Олег Шлык, будучи главой администрации приграничного Багратионовского района области, собрался поставить первый в стране памятник "челноку". Уже и проект был готов, но монумент труженику с баулами почему-то так и не появился. Но, может быть, появится памятник консервной банке с балтийскими шпротами. Его все тот же Олег Шлык, который теперь занимает пост главы другого города области - Мамоново, собирается воздвигнуть в честь продукции местного рыбоконсервного комбината.

    Архангельск:

    снежный ангел напротив мэрии

    Мэр Архангельска 35-летний Александр Донской иногда выступает в роли ведущего на городских праздниках. Горожане видят градоначальника на сцене в модных джинсах, рубашке с жабо, с громкоговорителем в руках, в который он, как заправская звезда шоу-бизнеса, кричит: "Архангелогородцы! Привет! Я не вижу ваших рук! Посмотрите друг на друга, поцелуйтесь!"

    В городе прошел конкурс, в котором каждый житель города мог сделать своего снеговика - снеговика- мексиканца, снеговика с мобильником, снеговика-ковбоя. Начальникам местных учреждений, школ, больниц было дано задание ставить снеговиков возле офисов и зданий. По замыслу Донского, Архангельск должен был войти в Книгу рекордов Гиннесса по количеству снежных фигур на улицах.

    А накануне последнего Нового года возле мэрии появилось огромное деревянное сооружение. Предполагалось, что конструкцию высотой с пятиэтажный дом облепят снегом, и получится огромный снежный ангел, но зима оказалась малоснежной, и затею пришлось отменить. А конструкция возбудила воображение местного чудака, разгуливающего по городу в рубище: он соорудил крылья, прикрепил их к своей одежде, забрался наверх и стал кричать, что собирается стать кандидатом в президенты России и что все женщины, которые хотят иметь детей, могут обратиться к нему. Новоявленного ангела забрали в психиатрическую клинику, но у него нашлись последователи - желающие покричать о своих идеях. Но деревянная конструкция оказалась не надежной с точки зрения безопасности, и пришлось ее в срочном порядке разобрать.

    Самара и Саратов:

    как одеться на встречу с чиновником

    В здании правительства Самарской области какое-то время назад милиционеры вручали всем входящим короткую записку: "Уважаемый посетитель! Доводим до вашего сведения, что с 21 сентября 2006 года вход в здание правительства будет разрешен только в одежде, соответствующей классическому деловому стилю. Лица в джинсовой, спортивной, вызывающей, легкомысленной, обтягивающей одежде допускаться не будут".

    Этот сокращенный вариант "одежной" инструкции подписал руководитель департамента управления делами губернатора и правительства Самарской области Олег Фурсов. Против дресс-кода выступили местные журналисты, посчитав это ограничением к доступу информации. СМИ поддержала областная прокуратура, усмотревшая в нововведении "ограничение свободы доступа граждан к органам государственной власти". Но разработчики инструкции стоят на своем.

    В этом деле Самара не одинока. В недрах правительства Саратовской области, которым руководил губернатор Дмитрий Аяцков, родился документ "Рекомендации по внешнему виду сотрудников госучреждения", предписывающий чиновникам одеваться в однотонные костюмы серого, синего или бежевого цветов, и при этом к каждому костюму иметь минимум три рубашки, непременно белые. Красные, желтые и зеленые цвета объявлялись вне закона, к ним приравнивались такие детали, как погончики или клапаны на карманах. Ботинки должны были быть с кожаной подошвой и каблуком. Женщинам не рекомендовалось носить открытые, прозрачные и облегающие наряды (в том числе джинсы), короткие юбки, ажурные колготки и дорогие украшения.

    Дмитрий Аяцков, в прошлом один из самых колоритных губернаторов, прокомментировал "РГ" свое решение о подобающей одежде:

    - Что дамам якобы запрещали носить брюки - глупость. Хотя мы-то с вами знаем, что далеко не каждой это идет. Как и мини-юбки, кстати.

    Аяцков по-прежнему убежден в правильности этого начинания: "А вы знаете, что во многих странах такие решения принимаются на государственном уровне? Я вот был на экономическом форуме в Лондоне, так там все расписано в деталях: в какой день и час в чем приходить".

    Тамбов:

    все на борьбу с одуванчиками

    Вице-губернатор Василий Ключенок, как-то по весне наблюдая "непорядок" на газонах вокруг тамбовского Белого дома, распорядился, чтобы женский состав аппарата администрации явился в назначенный день к 8 утра в рабочей одежде для уничтожения одуванчиков. В знак протеста один из начальников структурного подразделения заявил, что будет дергать одуванчики лично. Его поддержали, и к концу рабочего дня приказ был отменен.

    По инициативе того же Василия Ключенка в администрации области однажды объявили тотальный запрет на курение даже в специально отведенных для этого местах. Ответственность за исполнение запрета вице-губернатор возложил на уборщиц.

    Пик борьбы за здоровый образ жизни совпал с проведением в Тамбове кинофестиваля "Золотой Витязь", на который собрались звезды мирового экрана - от Валерия Золотухина до Барбары Брыльской. После закрытия фестиваля губернатор устроил в администрации роскошный фуршет. В самый разгар гуляний Барбара Брыльска вышла в коридор покурить, где на свою беду столкнулась с уборщицей со шваброй.

    Ростов: сорвал 1000 объявлений - получи фотоаппарат

    Чтобы убрать с городских заборов и столбов расклеенные там объявления, сотрудники управления наружной рекламы ростовской администрации придумали нестандартный подход: за тысячу сорванных на улице объявлений давать фотоаппарат или какой-либо другой приз. Рекламы стало гораздо меньше. А в городе Азове Ростовской области местным таксистам предписано иметь опрятный внешний вид, не курить в машине и не использовать в присутствии клиентов нецензурную лексику. Тем, кто исправился, дают аккредитацию при мэрии и разрешают пользоваться специальными стоянками.

    Пермь: 

    геи платят больше

    Бывший вице-мэр Перми Валерий Стариков, курировавший городской департамент по культуре и массовым коммуникациям, намеревался поднять для артистов нетрадиционной сексуальной ориентации ставки на аренду концертного зала муниципального Дворца культуры имени Солдатова - одной из главных концертных площадок города. Тогда в Перми разгорелся крупный скандал, повредивший карьере вице-мэра. Соответствующий законопроект экс-чиновник не успел внести на рассмотрение гордумы - в Перми сменился мэр и вся его команда.

    Екатеринбург:

    чиновникам - блюда народов мира

    В столовой уральского Белого дома, где располагается правительство и Заксобрание Свердловской области, решили разнообразить меню блюдами народов мира. Чиновники и депутаты уже отведали яства итальянской, узбекской, украинской кухни, национальные кушанья народов России. Недавно была объявлена неделя французской кухни: посетителей потчевали нормандским супом и филе из морского черта, блюда пошли на "ура". От устриц и лягушек отказались из-за калорийности. При этом цены в меню были привлекательно скромными.

    Владимир:

    чиновников - в дворники

    Владимирский мэр Александр Рыбаков сразу после победы на мэрских выборах выгнал всех городских чиновников на улицы с метлами и лопатами вместо дворников. Некоторые "белые воротнички" поработали на городских улицах почти два месяца.

    Ярославль:

    шпагу - на общее благо

    Ярославский губернатор Анатолий Лисицын в июне прошлого года продал старинную шпагу из своей личной коллекции, а на вырученные деньги благоустроил дворик, на который выходят окна его дома. Он также призвал состоятельных сограждан пожертвовать предметами избыточной роскоши ради благоустройства любимого города.

    Ульяновск:

    завалил экзамен - лишился работы

    Самой известной нестандартной инициативой главы Ульяновской области Сергея Морозова стал тест на знание русского языка для чиновников и возвращение из небытия буквы "ё" - в области она удостоилась памятника и введения в официальный документооборот. Букву "ё" воскресили в память о ее создателе, земляке ульяновцев Николае Карамзине, а необходимость проверки знаний русского языка для всех госслужащих губернатор объяснил тем, что нормальный чиновник должен уметь говорить и писать правильно. Результаты теста таковы: сам губернатор Сергей Морозов, мэр Ульяновска Сергей Ермаков и 87 чиновников мэрии и районных администраций Ульяновска (это более 70 процентов) сдали его на пять баллов. Из 455 областных чиновников неудовлетворительные оценки получили 3,7 процента, у 39 процентов "тройки", у 36,5 - "четверки", 20,7 - получили оценку "отлично". Тем, кто "завалил" тест, предстоит пересдача. А Сергей Морозов обещает экзамен на знание истории родного края и тест на компьютерную грамотность.

    Иваново:

    научить чиновников грамоте

    Задолго до губернатора Ульяновской области за обучение подчиненных русскому языку взялся тогдашний глава Ивановского региона Владимир Тихонов. Вдоволь наглядевшись на ошибки в официальных документах, он однажды не выдержал - бросил очередной опус с "двойками" в сторону неуча и распорядился составить с помощью преподавателей филфака справочник, в котором разбирались наиболее часто встречающиеся ошибки и даны недостающие знания нерадивым чиновникам. Получился трехтомник, ставший настольной книгой.

       КОММЕНТАРИЙ

    Они - живые люди!

    Алексей Макаркин,

    заместитель генерального директора Центра политических технологий:

    - В советское время был такой номенклатурный принцип, когда к власти приходили усредненные, бюрократически-опытные, осторожные, даже сверхосторожные люди - как бы ничего необычного не совершить, чтобы в Москве не узнали и не выгнали. А потом мэров и губернаторов начали выбирать, и хотя сейчас выборы губернаторов отменили, но все равно значительная часть губернаторского корпуса состоит из людей, которые на каком-то этапе прошли через избирательные кампании. А человек, идущий на конкурентные выборы, - это человек с определенными чертами характера: он более демонстративен, чем "классический" номенклатурщик, более склонен к каким-то популистским шагам. Решения, о которых мы говорим, разные и иногда выглядят экзотично, но часть из них можно предъявить в какой-нибудь избирательной кампании.

    Например, очень многие граждане беспокоятся по поводу плохой ситуации с русским языком, и если кто-нибудь скажет губернатору, что сейчас по-русски никто не говорит, сплошные брокеры и дилеры, губернатор ответит: "Я с вами полностью согласен и даже чиновников всех проэкзаменовал". Должно пройти какое-то время, чтобы ушло поколение губернаторов, которое избиралось куда-то, и пришли "классические" чиновники.

    Поделиться