05.03.2007 02:00
    Поделиться

    "Такси-4" оказался "женским фильмом"

    Полиция отобрала у режиссера Кравчика права за превышение скорости

    На российской премьере фильм представлял энергичный, наголо бритый режиссер Жерар Кравчик, снявший "Такси-3", который посмотрело более шести миллионов зрителей. После чего стало ясно, что киносериал "хоронить рано". Впрочем, российские дистрибьюторы, первыми в нашей стране посмотревшие фильм, пришли к выводу, что если предыдущие "Такси" были ориентированы на мужскую аудиторию, то "Такси-4" оказался уже "женским фильмом". И по сравнению с предыдущими фильмами, на этот раз наши кинотеатры запросили на двести копий больше. Теперь их 500. Это вообще самое большое количество копий французской картины за последние двадцать лет, что позволит, по мнению прокатчиков, стать фильму одним из главных хитов года.

    Как и в трех первых лентах знаменитой саги, съемки "Такси-4" проходили на улицах портового Марселя. "Фильм снова насыщен автомобильными трюками, сценами погони на бешеных скоростях, а также любовными перипетиями". По сложившейся традиции, за рулем такси - актер Сами Насери. Его друга-полицейского сыграл все тот же Фредерик Дифенталь.

    Режиссер Кравчик в Москве смотрел фильм вместе с гостями презентации. И искренне радовался тому, что зрители прохохотали весь сеанс.

    - Мне нравится Россия, и это наш подарок милым дамам к 8 Марта, чтобы мужчины сводили жен в кино. "Такси-4" - легкая комедия. Сразу видно, кто герой, кто - злодей. Фильм не вызовет у зрителя головной боли, - признался на пресс-конференции режиссер. - Что касается машины, то она - полноценный персонаж действа, ей отведена роль. Машина - настоящая актриса. Посмотрев "Такси-4", вы убедитесь: никогда еще кино и автомобиль не были так тесно связаны. Я хочу, чтобы это чувство передалось зрителю.

    Всего в съемках было задействовано 40 автомобилей, из которых 32 участвовали в разных трюках. Причем все эпизоды гонок снимались вживую, мы не использовали компьютерную съемку.

    У режиссера фильма, кстати, славянские корни, и поэтому ему пришлось отвечать и на вопрос о том, знает ли он русский язык.

    - Нет, но надеюсь выучить к восьмой серии. Хотя сейчас мы думаем, что "Такси-5" не будет. Герои прошли определенный путь, они повзрослели, изменилось время. Во время первого "Такси" снимались молодые актеры, которые были незнакомы публике. Но сегодня актеры преуспели в карьере, у них выросли дети, и мы рассматриваем их взросление как определенный конец главы. И продолжения "Такси" больше не планируем.

    Не менее волнующ был и вопрос о том, как относится к фильму и его создателям строгая французская дорожная инспекция.

    - Однажды меня ночью арестовали за превышение скорости. И все равно отобрали права, хоть и заставили поставить автограф на афише "Такси", - удрученно подтвердил строгость полицейских абсолютно ко всем французским гражданам известный кинорежиссер.

    Поделиться