05.03.2007 03:00
    Поделиться

    Погиб обозреватель газеты "Коммерсант" Иван Сафронов

    Трагически оборвалась жизнь военного обозревателя "Коммерсанта" Ивана Сафронова

    У Ивана Сафронова врагов не могло быть в принципе, потому что он никогда в своих статьях не лукавил и не передергивал факты - рассказывал только о том, что действительно было. Не все принимали такую бескомпромиссность, но все равно относились к Иван Иванычу с уважением, как к настоящему профи. Друзей у него было множество, среди них - почти весь цвет российской оборонки, а также многие высшие чины министерства обороны.

    Гибель журналиста вызывает много вопросов. По версии следствия, в пятницу около 17.00 Сафронов зашел в подъезд своей пятиэтажной "хрущевки", поднялся мимо своей квартиры на третьем этаже сразу на пятый, распахнул окно и выбросился вниз. А дома его так и не дождались жена, сын, оканчивающий школу, и дочка с мужем, готовившиеся подарить папе внука.

    "Безумно жалко, вся редакция в шоке... Я не верю, что он мог покончить с собой. Он меньше всего похож на человека, который мог совершить самоубийство", - сказал шеф-редактор "Коммерсанта" Андрей Васильев.

    По заключению медиков, Иван Сафронов на момент гибели был трезв (в последней командировке у него обострилась язвенная болезнь желудка, в Москве он обратился в поликлинику и в пятницу как раз возвращался после процедуры). Врачи сейчас вспоминают, что от них он ушел в хорошем настроении - дело шло на поправку. Наркотиков не принимал никогда. Психически более уравновешенного человека среди журналистов еще поискать. Следствие в качестве основной уже выбрало версию самоубийства, но все, кто знал Ивана Иваныча, сходятся в одном - такие жизнелюбивые, сильные физически и духовно люди из окна вниз головой добровольно не прыгают.

    Журналисты "Российской газеты" выражают искреннее сочувствие родным и близким Ивана Сафронова.

    Поделиться