27.02.2007 04:10
    Поделиться

    Путин отчитал Зурабова за льготников

    Президентской критике подверглась работа министерства здравоохранения и социального развития во главе с Михаилом Зурабовым. В начале этого года, констатировал Путин, дефицит лекарственных средств в разных регионах составил от 30 до 70 процентов. Между тем, уверен глава государства, возникновение проблем в этой сфере после перехода на денежные выплаты можно и нужно было предвидеть.

    "Нужно порядок нормальный установить, с регионами договориться о софинансировании, посмотреть номенклатуру и уменьшить аппетиты фармацевтических компаний, - наставлял вчера Путин Зурабова. - Для них выгодны дорогие лекарства и широкая номенклатура, а нам - в чем люди нуждаются".

    Михаил Зурабов начал издалека. Он сообщил, что в прошлом году было отпущено более 133 миллионов лекарственных препаратов по льготным рецептам. "Это меньше, чем в 2005 году, потому что по программе дополнительного лекарственного обеспечения в 2006 году осталось 80,5 миллиона граждан, половина граждан выбрала денежную форму", - сказал министр.

    Среди отказников от денежных выплат оказались те, кто нуждается в дорогих препаратах. Именно это, считает Зурабов, и стало причиной возникновения финансового дефицита. Недостаток денег сейчас компенсируется, в том числе при помощи выделения дополнительных средств Фондом обязательного медицинского страхования. Кроме того, отметил Зурабов, с начала года был принят ряд важных решений. В частности, о выделении дополнительных средств и перераспределении средств в бюджете, например, на погашение задолженности по отпуску лекарств в 2006 году.

    В целом, рассказал глава минздравсоцразвития, отпуск лекарств соответствует уровню прошлого года (5,2 миллиарда к 4,7 миллиарда рублей). "Тем не менее есть проблема с источниками финансирования, - признался он. - Мы вместе с регионами изыскиваем источники дополнительного финансирования".

    "Дефицита нет, - возразил президенту Зурабов, - но можно ожидать, что в ряде субъектов Федерации объем выписки льготных рецептов сократится именно в связи с установлением лимитов". Сокращение может составить 18-20 процентов от уровня четвертого квартала 2006 года.

    "Мы понимаем, что много проблем возникло, - согласился глава государства. - Одна из них - большое количество людей вышло из системы и перешло на денежные выплаты, но ведь это можно было просчитать. В середине, в начале года провести социологию, нужно представлять себе, как будут распределяться финансовые ресурсы. И то, что это не было сделано своевременно, это печально".

    Путин вспомнил, как Зурабов ранее лично докладывал, что в декабре прошлого года была обвальная выписка лекарственных средств. "Но это значит, что вы не наладили отношения с регионами, можно и нужно это было предвидеть", - заявил президент. В помощь Зурабову глава государства отрядил министерство финансов и лично первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

    Разговор о социальных вопросах продолжился с самим Медведевым - он коротко поведал о том, как идет работа в области демографии, в частности, с оформлением материнского капитала. По данным куратора нацпроектов, в рамках программы принято 5297 заявок от женщин. Пока работа идет медленно, заметил Медведев.

    "Вы на женщин не валите ничего - они давно освоились, - услышал первый вице-премьер в ответ от президента. - Нужно, чтобы до людей был доведен порядок, чтобы он был известен, с регионами нужно работать".

    Чем точно Владимир Путин остался вчера доволен, так это макроэкономическими показателями начала года. "Начало неплохое, - заметил он Герману Грефу. - Вчера был в Орловской области, там показатели такие же". Перед этим глава минэкономразвития сообщил, что в январе этого года ВВП страны вырос на 7,2 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 0,2 процента в сравнении с декабрем 2006 года.

    "Промышленное производство в январе 2007-го по сравнению с январем 2006-го выросло на 8,4 процента", - отметил министр. Причем внутри промышленного производства наблюдается интересная структура - добыча полезных ископаемых выросла на 4,2 процента, а обрабатывающая промышленность выросла на 17,3 процента. "Это не характерно для января, но факт достаточно позитивный", - сообщил Греф.

    Доходы населения в январе увеличились на 13 процентов, а реальная заработная плата - на 17, продолжил делиться успехами министр. Что касается инфляции, то за январь она выросла на 1,7 процента. Если сравнивать с январем прошлого года, то это на 0,7 процента ниже. И в феврале пока рост цен идет меньшими темпами - за первые 19 дней всего 0,5 процента. Таким образом, считает Греф, по итогам двух недель инфляция будет на 1,5 процента ниже, чем в 2006 году.

    Поделиться