27.02.2007 03:29
    Поделиться

    Минфин и минэкономразвития разошлись в трехлетних налоговых проектировках

    Согласно сценарию минэкономразвития, в 2007-2010 годах продолжится реформирование системы акцизного налогообложения. Ставки акцизов на нефтепродукты на 2008 год предполагается сохранить на уровне 2007 года. В дальнейшем по мере введения соответствующих технических регламентов на моторные топлива предполагается дифференциация ставок акциза. Точнее, установление более низкой ставки на топливо, отвечающее более высоким требованиям по качеству. В случае разработки применения в России топлива, содержащего биоэтанол, возможно установление пониженных ставок акцизов на него.

    По акцизам на табачную продукцию предлагается сохранить существующую систему комбинированных ставок по сигаретам. Напомним, что начиная с 2007 года адвалорная составляющая ставок акцизов на сигареты исчисляется не от отпускной цены производителя, а от розничной цены сигарет.

    В 2008-2010 годы предлагается произвести индексацию специфической составляющей ставки акцизов на табачную продукцию темпами в среднем на пять процентов пунктов превышающими прогнозируемое значение индекса потребительских цен на очередной год. В целом это совпадает с концепцией, разработанной минфином. Единственное различие - министерство финансов предлагает индексировать специфическую составляющую ставки акциза темпами не на пять, а на 20 процентов превышающими прогнозируемое значение индекса потребительских цен.

    Также минэкономразвития предлагает в 2008-2010 годах произвести индексацию специфических ставок акциза на спирт и спиртосодержащую продукцию в соответствии с прогнозируемыми значениями индекса потребительских цен на очередной год. Льготы по акцизам на спиртосодержащую продукцию предполагается отменить, кроме тех, что касаются лекарственных, лечебно-профилактических и диагностических средств. Аналогичные предложения содержаться и в проекте минфина.

    Реформа налога на прибыль проведена, начиная с 2007 года, говорится в сценарных условиях социально-экономического развития. С 1 января 2007 года по налогу на прибыль разрешается в полном размере уменьшать налоговую базу текущего года на сумму убытков, полученных прошлом году. Также с 1 января 2007 года при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на НИОКР включаются в состав прочих расходов равномерно в течение одного года в размере фактически осуществленных расходов.

    В целях финансовой поддержки сельхозпредприятий в 2007 году сохраняется нулевая ставка по налогу на прибыль сельскохозяйственных товаропроизводителей. В 2008-2009 годах она составит 6 процентов, в 2010-2011 гг. - 12 процентов.

    Налог на добычу полезных ископаемых также реформирован с 2007 года. В целях стимулирования разработки новых нефтяных месторождений, а также повышения эффективности добычи на действующих месторождениях с высокой степенью выработанности, говорится в сценарных условиях, принят ряд мер. Во-первых, введена нулевая ставка на добычу полезных ископаемых на начальный период разработки месторождений на лицензионных участках, расположенных на границах Республики Саха (Якутия), Иркутской области и Красноярского края. Во-вторых, понижающий коэффициент, стимулирующий дальнейшую разработку месторождений, находящихся на завершающих этапах разработки.

    Отметим, что минфин в своих предложениях идет дальше. Наряду с возможным снижением НДС рассматривается возможность введения налога на недвижимость физических лиц с 2009 года (об этом писала "Российская бизнес-газета" в прошлом номере). Также предлагается усилить налоговый пресс на владельцев нескольких квартир и ввести новый порядок предоставления имущественного вычета.

    Поделиться