26.02.2007 03:01
    Поделиться

    Перед смертью российской туристке в Таиланде угрожали

    Перед смертью одна из девушек успела сообщить домой, что ей угрожают

    Полиция тайского города Паттайя имеет видеозапись, которая должна помочь ей найти убийцу двух россиянок, застреленных на одном из пляжей курорта.

    Об этом сообщил консул России в Таиланде Владимир Пронин. Запись была сделана камерой видеонаблюдения, расположенной недалеко от пляжа Чомтьен, где обнаружили тела девушек.

    По данным полиции, Цимфер и Свиркова были застрелены ранним утром 24 февраля. В момент убийства они отдыхали на пляже. Преступник выстрелил дважды в каждую из девушек из 9-миллиметрового пистолета с близкого расстояния. Следов борьбы на телах погибших не найдено.

    Представители полиции сообщили, что следствие затрудняется назвать какой-либо осмысленный мотив этого преступления. Версию об убийстве с целью ограбления полицейские отмели сразу: личные вещи, мобильные телефоны и деньги погибших остались нетронутыми.

    Очевидцы утверждают, что слышали несколько выстрелов, после чего с пляжа выбежал молодой человек и скрылся на мотоцикле. Полиция предполагает, что преступление мог совершить работник пляжа, отвечавший за выдачу шезлонгов отдыхающим. В поисках преступника участвуют все правоохранительные силы курорта.

    По данным консульства, погибшие девушки приехали в Таиланд 16 февраля по туристическим визам из Кемерова. 25-летняя Любовь Свиркова и 30-летняя Татьяна Цимфер жили в одном отеле "Драгон бич резорт".

    Как стало известно корреспонденту "РГ", кемеровчанки Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова до поездки в Таиланд не были знакомы друг с другом. Они познакомились уже на отдыхе, когда их поселили в один номер в гостинице.

    Обе девушки, по словам родственников, были вполне обеспечены материально. Работали в разных компаниях города Кемерова, специализирующихся на сотовой связи. Обе когда-то были замужем, но затем развелись. Детей ни у той, ни у другой не было.

    Они жили отдельно от родителей, каждая имела квартиру в Кемерове. По словам Цимфер Василия Евгеньевича (отца погибшей Татьяны), его дочь была не робкого десятка и могла резко ответить на навязчивые приставания мужчин. Как утверждают родственники обеих девушек, они не раз звонили из Таиланда домой.

    Сначала все было замечательно - россиянки хорошо устроились и неплохо проводили время. Но позже, во время очередного звонка, родственникам показалось, что девушки чем-то взволнованы и обеспокоены. Жаловались, что невозможно выйти из гостиницы, чтобы избежать навязчивых ухаживаний и не попасть в какую-нибудь историю. Говорили, что в городе отдыхает много русских. Однако, кто им не давал прохода - соотечественники или тайцы, - не рассказывали. Но что характерно, Любовь Свиркова, которая первый раз поехала за границу, вдруг в телефонном разговоре сказала матери, что если с ней что-нибудь случится, то ее квартиру лучше продать. Как будто что-то предчувствовала. По версии отца погибшей Татьяны Цимфер, девушки могли отмечать 23 февраля, так же как и многие россияне за рубежом. Ведь убийство произошло с 23 на 24 февраля. Может быть, все это отмечалось шумно. Вполне вероятно, что кому-то из местных это не понравилось. Девушки могли кому-то резко ответить, нагрубить или вступить в перепалку. Итог - такая нелепая смерть, похожая на расправу.

    Родственники погибших уже вылетели в Таиланд. Российская дипмиссия оказывает им помощь. Тела девушек в ближайшее время будут доставлены на родину.

    Российские туристы нередко становятся объектами для нападения со стороны жителей Таиланда. В ноябре 2006 года в Паттайе были ограблены две россиянки. Пытавшиеся защититься женщины получили травмы. Одна из них была госпитализирована.

    В сентябре прошлого года в этом же курортном городе группа местных жителей напала на двух туристов из России. Очевидцы сообщили, что нападавшие были вооружены кусками водопроводных труб. Пострадавшие были госпитализированы. Кстати, только за последнюю неделю в Паттайе погибли еще четверо иностранцев.

    Фотография с сайта Вести.Ru

    Поделиться