22.02.2007 00:55
    Поделиться

    Александр Попов: То, что готов предложить Сочи, не может предложить никто

    По мнению Александра Попова и Вячеслава Фетисова, должны покорить инспекцию МОК

    В пресс-службе заявочного комитета "Сочи-2014" рассказали, что такой ранний подъем вызван не только тем, что члены комиссии привыкли начинать рабочий день с восходом солнца, но и для того, чтобы исключить встречи с журналистами, большая группа которых также выехала в горнолыжный центр Красная Поляна:

    - Не в правилах оценочной комиссии встречаться с журналистами, давать интервью в ходе ознакомительной работы. Своими впечатлениями они могут поделиться в конце дня на общем брифинге или в последний день работы, - добавили в пресс-службе.

    Впрочем, утолить информационный голод корреспонденту "РГ" помог четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

    Российская газета | Поделитесь ощущениями от первых дней работы комиссии?

    Александр Попов | Очень позитивные. Так, первое заседание прошло успешно, все вопросы, которые стояли на повестке дня, обсудили. Это и транспорт, и экология, и параолимпийское движение, и план строительства олимпийской деревни, и многое другое.

    РГ | Какие, на ваш взгляд, остались впечатления у экспертов?

    Попов | В целом они получили ответы на все вопросы. Часть информации была предоставлена в письменном виде, в то время как некоторые аспекты - озвучены. Главное, что члены комиссии получили подтверждение гарантий со стороны правительства РФ и, конечно, президента.

    РГ | Вы считаете у "Сочи-2014" есть свой козырь?

    Попов | Безусловно! Вообще вся концепция уникальна и просто не имеет аналогов. То, что готов предложить Сочи, пожалуй, не может предложить никто. Да и в принципе подобных прецедентов в истории Олимпийских игр не было.

    РГ | Как бы вы оценили организацию работы высоких гостей?

    Попов | На высшем уровне. К работе над заявкой привлечены лучшие специалисты в своих областях. И сам факт того, что Сочи попал в сокращенный список городов-кандидатов, показателен. Это серьезная и целенаправленная работа.

    Не остался в стороне от комментариев и глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

    РГ | Не все верят в реальность нашей концепции. Эти опасения, по вашему мнению, имеют под собой основание?

    Вячеслав Фетисов | "Сочи-2014" изначально был объявлен проектом будущего. Нам многое придется строить с нуля, но все объекты должны быть готовы к 2013 году, то есть за год до соревнований. Для этого была разработана Федеральная целевая программа, в которую вошли все объекты, необходимые для проведения Игр. Гарантии были еще раз сегодня озвучены и вице-премьером, и министром экономического развития, а наилучшим гарантом концепции российского города-кандидата является президент страны.

    РГ | Как, на ваш взгляд, можно повлиять на мнение оценочной комиссии?

    Фетисов | Мне кажется, в решениях такого рода в любом случае присутствует субъективизм, на уровне нравится - не нравится. А помочь изменить впечатления может лишь ежедневная работа на высоком уровне. Вспомните, ведь еще год назад об этом городе и регионе никто не знал! По-моему, сейчас очень важно донести до комиссии мысль, что Сочи больше, чем два других города, хочет провести у себя Олимпиаду. Это и правительственные гарантии, и поддержка жителей города, и желание стать частью всего олимпийского движения.

    Поделиться