22.02.2007 00:55

ЦСКА "разделался" с "Партизаном"

Соперники подошли к этому поединку с разным настроением. Действующие чемпионы Евролиги в стартовом поединке ТОП-16 обыграли "Ховентуд" и были полны решимости продолжить победную серию. "Партизан", напротив, хоть и в равной борьбе, но уступил на своей площадке "Олимпиакосу", и поражение от ЦСКА делало шансы сербов на выход из группы довольно призрачными.

Настроение гостям подпортило и известие, пришедшее в день матча из дисциплинарного комитета Евролиги. "Партизан" оштрафовали на 16,5 тысячи евро за нарушения, допущенные как раз в ходе поединка с "Олимпиакосом". При этом 7,5 тысячи клубу придется заплатить за неспортивное поведение своего тренерского штаба, а еще на 9 тысяч "повеселились" болельщики. Они бросали на площадку различные предметы и использовали на трибунах пиротехнику. Помимо этого, "Партизан" предупредили, что, если подобное повторится, санкции будут еще жестче. В частности, если болельщики будут и впредь вести себя так же агрессивно, клуб может провести одну домашнюю игру без зрителей.

Что же до самой игры, то фаворитами изначально считались москвичи. Это признавали и представители "Партизана".

- Армейцы постараются не просто обыграть нас, а сделать это как можно убедительнее, - сказал наставник белградского клуба Душко Вуойшевич. - Мы уже разочаровали наших болельщиков в первом матче ТОП-16, и наша задача - показать свою лучшую игру. Мы постараемся не испытывать комплексов перед таким грандом, как ЦСКА. Попытаемся использовать свои шансы и достигнуть хорошего результата.

В то же время главный тренер ЦСКА Этторе Мессина перед матчем был крайне осторожен в оценках: "Мы намерены взять очередные два очка, но в матче с сербами нам будет ничуть не легче, чем в предыдущем поединке. Сильная сторона соперника - сплав молодости и опыта. И они способны играть с высокой степенью концентрации. Достаточно вспомнить, что на предварительном этапе Евролиги им удалось переиграть в гостях "Панатинаикос".

Очевидно, итальянский наставник держал в уме и статистику матчей между ЦСКА и "Партизаном". Эти клубы уже семь раз встречались между собой в рамках Евролиги, и трижды успех праздновали белградцы. Правда, всегда на своей площадке, но уже один этот факт говорил о том, что играть с сербами спустя рукава армейцам нельзя ни в коем случае.

Стартовые минуты встречи показали, что никакой недооценки соперника со стороны ЦСКА в этот вечер ждать не стоит. Хозяева сразу же повели в счете и играли предельно собранно и аккуратно. Первая четверть закончилась со счетом 21:14 в пользу российского клуба - преимущество для дебюта вполне комфортное. Во второй десятиминутке "Партизан" немного прибавил, но к большому перерыву армейцы все равно увеличили разрыв в счете до десяти очков.

В третьей четверти характер игры существенно не изменился. Разве что результативность обеих команд заметно упала. К началу заключительной четверти интрига в матче практически умерла. Гости отставали уже на 15 очков, отыграть которые, учитывая, с каким трудом им удавалось доставить мяч в корзину, казалось почти фантастикой. Армейцы же методично наращивали преимущество, не оставляя соперникам шансов. ЦСКА уверенно и солидно довел матч до победы - 67:44.