20.02.2007 17:31
    Поделиться

    Обрушение магазина в Нижнем Новгороде: крыша не выдержала тяжести снега

    Два человека получили серьезные ранения в результате обрушения кровли магазина в Приокском районе Нижнего Новгорода.

    Сигнал о трагедии поступил в службу МЧС в 10.50. Уже через 15 минут на улице 40 лет Октября работали оперативная группа МЧС, два аварийно-спасательных отряда с кинологами, 10 единиц техники, более 40 человек личного состава, две бригады скорой помощи и бригада Центра медицины катастроф.

    Как выяснилось, магазин на протяжении четырех месяцев находится на реконструкции. В момент обрушения на объекте работали пять ремонтников, трое из которых смогли самостоятельно выбраться из завала. Двое других оказались зажаты среди плит.

    Спасателям пришлось закрепить плиты, которые оказались под углом и медленно сползали, угрожая раздавить людей. Кроме этого, спасатели не исключали и возможность дальнейшего обрушения крыши. Пока они вели работы, доктора из Центра медицины катастроф определили, что один из пострадавших точно жив. В 13:50 из-под завалов извлекли 24-летнего мужчину. Спасатели несли носилки почти бегом, насколько это было возможно среди обломков бетона и сугробов - торопились, потому что врачи определили его состояние как крайне тяжелое. На машине "скорой помощи" он был доставлен в больницу № 7. Под завалом оставался 37-летний рабочий, который, по словам медиков, признаков жизни уже не подавал. Только позже выяснилось, что он тоже жив и отправлен в больницу.

    Как сообщил находившийся на месте первый заместитель начальника ГУ МЧС по нижегородской области Игорь Зорин, предположительно причиной обрушения кровли стала ветхость здания 60-х годов постройки. Сотрудники предприятия, проводившего ремонтные работы, пока решили воздержаться от комментариев. Не исключена вероятность и того, что горизонтальная балка просто не выдержала веса снега, который лежал на крыше магазина. Глава администрации Приокского района Виктор Яшков, прибывший на место происшествия, объяснил, что специальная комиссия во время снегопадов в обязательном порядке проверяет кровли всех торговых точек и магазинов и рынков. Но именно этот магазин в список включен не был, потому что находился на ремонте.

    Прокуратура, МЧС и ГУВД Нижегородской области начали проводить экспертизу по факту обрушения  кровли магазина, будет заказана и независимая экспертиза. По данному факту будет возбуждено уголовное дело и проведена проверка проекта реконструкции здания и порядок организации работ на объекте.

    Поделиться