20.02.2007 04:20
    Поделиться

    Дмитрий Медведев прокатился на школьном ПАЗе

    Вчера в середине дня куратор нацпроектов приехал из Москвы в небольшое село Городня, которое находится примерно в 20 километрах от Твери. В Городне он пересел из служебного автомобиля в школьный автобус ПАЗ, припаркованный у местной средней школы. В школе в это время как раз закончились уроки первой смены, и полтора десятка детей вслед за Медведевым погрузились в этот же ПАЗ. Их примеру пришлось последовать и губернатору Дмитрию Зеленину, ожидавшему Медведева вместе со своими подчиненными у школы. Автобус в сопровождении сразу двух кортежей - правительственного и губернаторского - отправился из села Городня в деревню Игуменка (это в 15 километрах от Городни).

    ПАЗ, купленный в рамках нацпроекта "Образование" и программы "Школьный автобус", каждый день развозит ребят из Игуменки в школу села Городня. Дмитрий Медведев сам выбрал этот маршрут, чтобы узнать, насколько комфортно чувствуют себя дети во время таких переездов.

    Надо сказать, что дети сразу узнали губернатора. И лишь единицы из них так же быстро "опознали" первого вице-премьера. Поначалу разговор чиновников со школьниками не клеился. Медведев, увидев на плече одного из мальчиков огромный рюкзак, в шутку попросил показать его содержимое. Мальчик тут же забился в дальний угол автобуса и всю дорогу сидел, крепко обхватив рюкзак руками. Губернатор Дмитрий Зеленин, обратившись к одной особенно улыбчивой девочке, спросил, как она учится. Девочка честно призналась в том, что она - двоечница.

    Пытаясь нащупать интересную для детей тему, Медведев рассказал о том, что их школу в марте подключат к Интернету, а в течение этого года вообще все российские школы получат доступ к Всемирной паутине. Эта позитивная информация почему-то не произвела на ребят заметного впечатления. Разговор по-настоящему оживился только тогда, когда первый вице-премьер и губернатор начали рассказывать о своих наполненных трудностями школьных годах. Зеленин, например, откровенно признался, что до седьмого класса учился плохо - на одни тройки. Медведев в свою очередь рассказал, что хотя и учился хорошо, все равно каждую зиму мечтал о наступлении лютых морозов, чтобы не ходить в школу. Чиновники, впрочем, довольно быстро поняли, что их рассказы вряд ли способны стимулировать детей к хорошей учебе, и переключились на другие более положительные темы. Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году в нашей стране под эгидой правительства проводится Год русского языка и по всей стране будет организовано "много познавательных мероприятий". В этот момент поездка закончилась - автобус доехал до Игуменки.

    В Игуменке у первого вице-премьера тоже были дела. Сейчас в этой деревне усилиями "Газпрома" и областной администрации завершается строительство современной модульной газовой котельной взамен угольной. Медведев зашел внутрь старой котельной, которая больше похожа на полуразвалившийся кирпичный барак. "Тут все прямо как сто лет назад", - сказал Медведев, осмотрев обшарпанные трубы, из которых вырывался пар.

    В старой котельной, обслуживающей деревню из 220 человек, работают девять сотрудников, включая семерых кочегаров, каждый из которых за свою смену должен загрузить в топку не менее 3,5 тонны угля. В новой котельной, которая будет в два раза мощнее старой, для управления техникой достаточно и одного человека. Кстати, чиновники из местной администрации пообещали первому вице-премьеру, что уволенных из старой котельной кочегаров отправят на курсы для переобучения, после чего им найдут работу в находящемся поблизости санатории.

    В ближайшие месяцы "Газпром" планирует газифицировать 74 населенных пункта в Тверской области.

    В Твери Медведев также занимался изучением проблем с рождаемостью, которая в этом регионе одна из самых низких в России. Первый вице-премьер посетил родильный дом № 5, который считается одним из лучших во всем Центральном федеральном округе. В 2005 году ЮНИСЕФ присвоило этому роддому звание "Больница, благожелательная к ребенку". Дмитрий Медведев поздравил с рождением дочки Вики жителей Твери Олега и Евгению Щемелевых, которые как раз вчера забирали ребенка из роддома. "Виктория у вас теперь есть. Подумайте о том, чтобы завести еще и Виктора", - посоветовал первый вице-премьер молодым родителям.

    Вчера же Дмитрий Медведев принял участие в церемонии вручения сертификатов на семейный капитал многодетным матерям. Общение первого вице-премьера с женщинами получилось весьма эмоциональным. Мать двух детей Ольга Спиридонова в сердцах посоветовала всем членам правительства "самим пожить на те пособия, которые государство выдает на уход за маленькими детьми".

    - Вы же понимаете, что нам надо исходить сейчас из наших возможностей, из возможностей государства. Мы же пока еще живем не так богато, как в Швейцарии, - ответил Медведев.

    - А вы стремитесь сделать так, чтобы мы жили, как в Швейцарии? - спросила Спиридонова.

    - Не "вы", а "мы". Мы вместе должны работать, чтобы улучшить нашу жизнь, - парировал первый вице-премьер.

    Медведев сообщил, что в настоящее время руководство страны обязано выделять большие средства на решение множества первоочередных задач: на обеспечение национальной безопасности, строительство дорог, многочисленные социальные программы и т.д. Из-за этого государство не в состоянии быстро наращивать финансовую поддержку молодых семей. При этом куратор нацпроектов напомнил, что с 1 января этого года пособие по уходу за ребенком было увеличено, кроме того, были введены увеличенные компенсационные выплаты родителям, у которых дети воспитываются в детских садах. Одна из участвовавших во встрече женщин предложила выплачивать пособие по уходу за ребенком не до 1,5-летнего возраста, а до 3-летнего. Медведев пообещал обсудить эту тему в правительстве.

    Отдельным пунктом в программе визита Дмитрия Медведева в Тверь стало посещение ледового спортивного комплекса, где в рамках программы "Газпром - детям" звезды фигурного катания проводили мастер-класс для местных ребятишек. Держаться на коньках юных спортсменов учили олимпийский чемпион Антон Сихарулидзе и тренер многих знаменитых фигуристов Татьяна Тарасова. Медведев посоветовал детям никогда не прекращать занятия спортом и тренироваться не только ради медалей, а ради собственного здоровья.

    Поделиться