19.02.2007 01:01
    Поделиться

    В Сочи прибыла комиссия МОК

    А накануне он объехал все точки, где собираются строить олимпийские объекты, и проверил, как заявочный комитет Сочи-2014 и местные власти будут убеждать комиссию в преимуществах российского курорта.

    За право стать столицей Белой олимпиады Сочи состязается с австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьончангом. В Корее представители МОК уже были, в Зальцбург они собираются в марте. Каждого претендента комиссия оценивает по строго определенным критериям. Учитываются как естественные, то есть природно-климатические условия, так и готовность страны к затратам на олимпийские стройки. По каждому пункту проставляется оценка в баллах. А летом этого года на сессии МОК в Гватемале сделают окончательный выбор.

    Если Олимпиаду решат проводить в Сочи, то в городе и его окрестностях будет построено и реконструировано 15 олимпийских объектов: комплексы для горных и беговых лыж, ледовые дворцы и арены, Олимпийская деревня, парк для сноуборда и т.д. На это будет затрачено 31,2 миллиарда рублей.

    А общие затраты на подготовку к Олимпиаде составят почти 314 миллиардов рублей. Такие цифры заложены в федеральной целевой программе "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", рассчитанной до 2014 года. Помимо собственно олимпийских объектов намечено строительство монорельсовой дороги Адлер - Сочи, развитие прочей транспортной инфраструктуры, энергоснабжение. При этом из федеральной казны планируют выделить 185,8 миллиарда рублей, из бюджета Краснодарского края и города - 9,2 миллиарда рублей; 118,8 миллиарда рублей составят частные вложения.

    К приему Олимпийского комитета Сочи готовили основательно. Завершено строительство нового аэропорта. Он был приватизирован в конце прошлого года, и новый собственник в считаные месяцы довел до ума многолетний долгострой. По словам Грефа, вместимость нового аэропорта в три раза превышает необходимые требования. На улицах Сочи установлены рекламные щиты с олимпийской символикой. На клумбах уже распустились высаженные загодя тюльпаны и другие первоцветы, а деревья украшены подсветкой и сверкают по вечерам яркими огнями.

    - МОК просил, чтобы знакомство с городом было организовано без излишней помпезности, по-деловому, - рассказал Греф журналистам.

    Сегодня комиссия будет весь день работать с документами. А завтра ее повезут по местам будущей олимпийской застройки. В мобильных павильонах, где будут демонстрировать проекты, установлены макеты будущих олимпийских трасс, ледовых дворцов, коттеджей. Кроме того, на экранах будет устроена виртуальная презентация - с использованием новейших компьютерных технологий. Герман Греф, накануне проверявший объекты, вникал в каждую мелочь.

    - Макеты должны быть больше. Это под вашу личную ответственность. Сделайте так, чтобы комар носа не подточил, - распекал он сопровождающих из заявочного комитета и областной администрации.

    По пути к другому объекту в горах министр возмущался тем, что снег на обочине сгребли в сугробы: "Так дороги строят варвары. Нужны нормальные машины для уборки снега".

    Но в целом Греф доволен результатами инспекции. По его словам, осталось довести до ума лишь некоторые детали, а крупных проблем нет. Причем на некоторых объектах уже можно осмотреть не только макеты. Члены Олимпийского комитета могут хоть завтра становиться на лыжи, чтобы опробовать горнолыжный спуск длиной 1200 метров. А на вершину их подвезут на новом безопасном подъемнике.

    Глава минэкономразвития, а также его коллеги из минтранса, минприроды и других ведомств будут плотно общаться с комиссией.

    - Все роли у нас расписаны, - говорит Греф. - Уже определены и главные "фишки", которыми российская сторона намерена убедить комиссию в конкурентных преимуществах Сочи. Например, по ходу бобслейной трассы будут размещены трибуны для зрителей, можно совместить обзор соревнований по биатлону и лыжным гонкам, - перечислял министр. По его словам, на строительство всех олимпийских объектов инвесторы уже найдены.

    Впрочем, превращать Сочи в горнолыжный курорт мирового уровня планируют независимо от решения МОК. Просто тогда уменьшится до 122,8 миллиарда рублей сумма вложений. И не будут строить некоторые объекты. В федеральной целевой программе по развитию Сочи предусмотрены оба варианта: оптимистичный (если Сочи становится олимпийской столицей) и пессимистичный (если МОК выбирает город в другой стране).

    - Олимпиада для нас не является самоцелью, - объяснял Греф. - Это средство создать максимально благоприятные условия для жителей города и возможности для отдыха всех россиян.

    Тем временем

    Администрация Краснодарского края и РАО "ЕЭС России" подписали соглашение о реализации масштабной инвестиционной программы. Она предусматривает строительство на Черноморском побережье современных электростанций, отвечающих самым жестким экологическим требованиям, прокладку новых линий электропередач, строительство уникальной воздушно-кабельной линии. Причем при прокладке кабеля впервые будет использована новая технология - он пройдет по дну Черного моря. Общий объем инвестиций составит 83,6 миллиарда рублей. Напомним, что именно энергетические проблемы многие считали слабым звеном, оценивая шансы Сочи стать столицей Олимпиады. Главная задача программы - повысить надежность кубанской энергосистемы и удовлетворить растущие потребности края и города в электроэнергии.

    Поделиться