17.02.2007 04:20
    Поделиться

    Сергей Миронов отнес КПРФ к "нездоровым левым"

    На брифинге спикер Совета Федерации и по совместительству лидер "актуальных левых" Сергей Миронов заявил, что считает одной из главных политических задач, стоящих перед нашей страной в настоящее время, "объединение всех здоровых левых сил" на базе одной партии - "Справедливой России". К "нездоровым левым силам" спикер СФ по традиции отнес КПРФ.

    Миронов и Гудков уверены, что "Справедливая Россия" уже сейчас способна практически на равных конкурировать с "Единой Россией". Причем Сергей Миронов, судя по его высказываниям, убежден, что многие руководители "Единой России" уже не в состоянии даже думать ни о чем другом, кроме как о борьбе с "актуальными левыми". "Вы поговорите пять минут с членами руководства "Единой России". За это время вы двадцать пять раз услышите название партии "Справедливая Россия".

    В свою очередь Геннадий Гудков рассказал, что "справороссы" ставят перед собой цель "возродить парламент как важный политический институт, снова сделать его местом для дискуссий и усилить парламентский контроль за исполнительной властью, начав таким образом реальную борьбу с коррупцией". Монополия одной партии в Думе, по словам Гудкова, мешает осуществлению этих благих целей. Журналисты напомнили Геннадию Гудкову о том, что сам он до сих пор формально входит во фракцию "Единой России", в связи с чем его критические выпады в адрес этой партии выглядят несколько странно. В ответ Гудков туманно сообщил, что вопрос его выхода из фракции ЕР - это вопрос времени, "который будет решаться в рабочем порядке".

    На брифинге Сергей Миронов приветствовал назначение Сергея Иванова на должность первого вице-премьера, добавив, что уход с поста министра обороны позволит Иванову больше уделять времени проблемам ВПК. "Не нужно рассматривать эти важные и позитивные перестановки в правительстве, с точки зрения политических аспектов, как некий пролог перед началом выборной президентской кампании", - считает Миронов.

    Вчера же спикер СФ решил прокомментировать инициативу депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, подготовивших законопроект о всенародных выборах членов Совета Федерации, которую они собираются внести уже на следующей неделе. Миронов сказал, что всегда поддерживал идею о выборности сенаторов, но заявил, что сам упомянутый законопроект не имеет никаких перспектив быть одобренным в парламенте. "Совет Федерации сам подготовит законопроект об избираемости членов верхней палаты", - сообщил спикер СФ.

    Поделиться