16.02.2007 05:28
    Поделиться

    Министром обороны стал специалист по борьбе с теневым бизнесом

    44-летний Анатолий Сердюков возглавил ФНС в 2004 году, куда он перешел с должности главного налоговика Санкт-Петербурга. Между тем, прежде чем занять чиновничью должность, Анатолий Сердюков успел поработать в бизнесе. Причем весьма удачно. Он имеет два высших образования - экономическое и юридическое, а в 2000 году стал кандидатом экономических наук. В том же году получил приглашение на работу в межрайонную петербургскую инспекцию, занимающуюся крупными налогоплательщиками. В мае 2001 года он получил должность замруководителя УМНС Петербурга. А затем, в ноябре того же года, возглавил службу, сменив на этом посту Виктора Зубкова, который был назначен руководителем Росфинмониторинга.

    На посту главного фискала Петербурга Сердюков прославился крайне жестким отношением к налоговым должникам, а особенно к любителям разнообразных схем. Доходило до того, что руководители крупнейших питерских предприятий отправляли своих налоговых юристов на прием к Сердюкову на предмет выяснения его мнения насчет того или иного свежепридуманного алгоритма минимизации. Санкт-Петербург был одним из немногих регионов, где споры с налоговой инспекцией в судах в большинстве случаев заканчивались победой налоговиков, а не налогоплательщиков.

    В 2004 году Сердюков приходит в министерство по налогам и сборам. И через несколько месяцев становится его руководителем. Именно при Сердюкове ведомство регулярно стало отчитываться по делам о раскрытии налоговых схем, усиливать контроль за предпринимателями.

    При этом Сердюков умудрялся дистанцироваться в общественном мнении от наиболее крупных разборок с бизнесом.

    По словам подчиненных, он "идеальный руководитель для тех, кто умеет работать". Быстро принимает решения и не любит, когда "кто-то не догоняет". Рано приходит на работу и засиживается допоздна. Ценит чувство юмора, коим обладает и сам. Известно, что Сердюков заядлый рыбак, а отпуск предпочитает проводить в Санкт-Петербурге с семьей. В одежде предпочитает строгие костюмы и неброские галстуки.

    Поделиться