16.02.2007 16:00
    Поделиться

    Члены Совета Федерации надеются, что президент Эстонии блокирует закон о сносе памятника

    15 февраля парламент Эстонии принял очередной закон, создающий юридическую основу для сноса памятников советским воинам-освободителям. Таким образом, в соответствии с законом "О сносе запрещенных сооружений", в течение 30 дней с момента вступления его в силу все "запрещенные", по мнению эстонских депутатов строения, включая известный монумент Воину-освободителю в центре Таллина на холме Тынисмяги, именуемый еще Бронзовый солдат, на совершенно законном основании могут быть демонтированы.

    Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от администрации Псковской области МИХАИЛ МАРГЕЛОВ:

    Политический самопиар эстонских депутатов зашел настолько далеко, что они попрали собственную Конституцию. Они сознательно провоцируют очередной раскол в обществе, усугубляя существующие социальные и национальные противоречия. Я всегда считал, что одна из задач парламентариев как раз в обратном, - такие противоречия сглаживать. Такие действия вызывают сожаление и разочарование. 

    Самое удивительное, что позиция эстонских радикалов скорее провоцирует их отторжение, чем добавляет им политических бонусов. Тот шквал критики, который обрушился на эстонский парламент со всех сторон, и та ответная настойчивость, с которой депутаты продвигали этот антиконституционный закон, в любом демократическом государстве и обществе вызывает удивление, насмешку и неприятие. Тем более, учитывая незыблемость для современной западной цивилизации отношения к событиям второй мировой войны, и оценки ее результатов.

    Я считаю, что президент Эстонии, уже заявивший об антиконституционности закона, не поставит под ним подпись. В этом случае велика вероятность того, что дело будет слушаться в Государственном суде. Надеюсь, что решение будет принято неполитизированное и справедливое.

    Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа власти Костромской области АЛЕКСАНДР ТЕР-АВАНЕСОВ:

    Президент Эстонии должен наложить вето на закон "О сносе запрещенных сооружений". Ничего, кроме возмущения, эти действия вызвать не могут. Из-за решения кучки депутатов вынуждены страдать простые люди и не только в России, но и в самой Эстонии.

    В то же время я не разделяю предложений некоторых российских политиков ввести санкции против Эстонии. Это не выход из сложившейся ситуации. Кроме раздражения с обеих сторон они ничего не дают, что хорошо было видно на примере запрета грузинской минеральной воды "Боржоми" и молдавских вин. Россия - великая страна, поэтому нам не стоит опускаться до санкций.

    Тем не менее, реакция с нашей стороны обязательно должна быть. В качестве одной из мер можно называть обращение нашего президента к их главе государства с просьбой заблокировать действие этого закона, так как о его дальнейшей судьбе можно говорить только на высшем уровне. С парламентариями или еще с кем-либо обсуждать это уже поздно.

    Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, представитель в Совете Федерации от Законодательного органа государственной власти Нижегородской области ЛЕОНИД БЕЛОВ:

    Ответные действия России должны быть точно выверены. Иногда надо показывать кто есть кто, но не так, чтобы летели щепки. И в эстонском парламенте, и в руководстве страны есть здравомыслящие люди.

    Подробности читайте на сайте Совета Федерации РФ

    Поделиться