14.02.2007 14:35
    Поделиться

    Сборник SMS ко Дню Святого Валентина

    В Финляндии ко Дню святого Валентина вышла необычная книга - сборник романтических SMS под названием "160 знаков о любви".

    В книге собраны 200 текстовых сообщений с признаниями в любви. Попали в книгу только лучшие сообщения, отобранные в ходе соревнования, объявленного крупным издательством и киноконцерном. Вдохновителями конкурса стали создатели и актеры финского фильма о любви "Волчий год", вышедшего на экраны в начале февраля.

    В Финляндии в День Святого Валентина, 14 февраля, когда в большинстве стран отмечают День влюбленных, по традиции отмечают День друзей. Праздник начали отмечать в середине 1980-х годов, а в 1987 году он был официально внесен в праздничный календарь. День святого Валентина пришел в Финляндию из США через студенческие обмены и молодежные встречи, поэтому и по сей день праздник пользуется популярностью, в первую очередь, в кругу молодежи и детей.

    Так или иначе, в Финляндии, как и в других странах, в этот день люди посылают друг другу открытки-"валентинки", дарят конфеты, игрушки и другие подарки с изображением сердец.

    По данным финской почты, День друзей является вторым по популярности после Рождества и Нового года. Каждый год на День святого Валентина финны посылают около пяти миллионов открыток. В последние годы с развитием новых технологий открытки дополняют электронные послания и текстовые сообщения по мобильному телефону.

    В другой северной стране - Дании - День Святого Валентина - это полноправный День влюбленных, и одним из главных его атрибутов помимо подарков с сердечной символикой и "валентинок" являются цветы: розы, ландыши, ромашки, незабудки - которые жители королевства начинают закупать с самого утра, готовясь к тихому романтическому вечеру.

    В Швеции и Норвегии День влюбленных празднуют также вполне традиционно - с цветами, открытками и подарками.

    День святого Валентина в Северной Европе имеет не очень долгую историю. Впервые его начали праздновать в 1980-х годах, а официально признали в 1990-х. И хотя праздник прижился, многие скандинавы считают, что для признаний в любви, дружбе и верности совсем не обязательно выбирать особый день в календаре, а праздновать надо в любой день - тогда, когда этого хочется.

    Источник: РИА Новости

    Поделиться