14.02.2007 03:33
    Поделиться

    Московские коммунальщики сражаются со снегом. Счет примерно равный

    Целая армия машин и дворников пыталась победить снегопад

    Во дворы жилых домов вышла целая армия из 55 тысяч дворников. Главный итог трудов - движение города полностью не остановилось. Даже из аэропортов лишь Внуково временно закрывался для расчистки полос.

    Впрочем, подготовка к снегопаду началась задолго до начала прохождения атмосферного явления над Москвой. Ночью и ранним утром столичные коммунальные работники провели полную обработку дорог жидкими и твердыми противогололедными материалами. Затем трассы промели и еще раз "сдобрили" комбинированными реагентами. Затем снова промели и снова обработали, и так - до бесконечности. Всего в городе дежурят более тысячи комплексных бригад.

    Циклон подошел к Москве с юго-западной стороны. Снегопад начался около одиннадцати утра, к часу дня он немного усилился, а самый интенсивный период начался около 18.00. К этому времени, по данным Росгидромета, в столице уже выпала шестая часть месячной нормы осадков. В ночь на среду синоптики прогнозируют очередной прирост сугробов. Днем снегопад, говорят синоптики, продолжится, но уже с меньшей силой, да и то не везде: затронет в основном север и северо-восток столицы.

    - Впервые нынешней зимой на затяжных подъемах и спусках было решено установить самосвалы с запасом мелкого щебня. По соседству с ними в круглосуточном режиме дежурят тягачи, способные отбуксировать скользящий на замерзшей дороге большегрузный транспорт, - рассказала "РГ" пресс-секретарь столичного департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Марина Орлова. - Прежде подобная техника использовалась только во время сильных ливней.

    Если в обычный зимний день на пункты переплавки с улиц города вывозится порядка 100-150 тысяч кубометров снега, то вчера его было вывезено более 240 тысяч кубов. Снеготаялки работали в полную силу. Тем не менее все имеющиеся в городе площадки-снегохранилища к семи часам вечера были переполнены, и остро встал вопрос об оперативном выборе новых мест для хранения снега.

    И все-таки полностью обуздать стихию коммунальщики так и не смогли. Движение по основным магистралям столицы было затруднено: стояли МКАД, Ленинградский проспект, Волоколамское, Каширское шоссе, почти не двигалось Садовое кольцо, по Третьему транспортному кольцу транспорт тянулся со скоростью 10-15 километров в час. Но, как удалось выяснить "РГ" в ГИБДД Москвы, серьезных дорожно-транспортных происшествий, несмотря на сложную дорожную обстановку, не произошло. "Многие автолюбители последовали совету и оставили машины дома, а те, кто все-таки выехал, старались соблюдать дистанцию и Правила дорожного движения", - рассказали корреспонденту "РГ" в департаменте ЖКХ. А в "Мосгортрансе" заявили, что снегопад не вызвал существенных задержек в движении городского наземного общественного транспорта. "У нас были единичные случаи, но на общую работу транспорта они не повлияли", - пояснили "РГ". Не осложнил снегопад и работы Московской железной дороги.

    Сложнее обстояла ситуация с аэропортом Внуково. Как рассказали "РГ" в пресс-службе аэропорта, здесь около пяти часов вечера прекратили принимать и отправлять самолеты. Конечно, в первую очередь это было связано с ЧП на летном поле, но, как рассказал сотрудник пресс-службы, это стало лишь последней каплей терпения, видимость в районе аэропорта с утра была плохая, снег не успеют убрать, как тут же вырастали новые сугробы. Впрочем, это и неудивительно: аэропорт Внуково расположен на юго-западе области, в низине, куда как раз пришелся основной удар стихии. По данным "РГ", около девяти вечера аэропорт возобновил работу, однако самолеты он принимал и отправлял "по фактической погоде". "Не долетевшие" до Внукова восемь бортов приземлились в Домодедово.

    Поделиться