14.02.2007 00:00
    Поделиться

    Иваново: мебельную фабрику намеренно довели до банкротства

    Директора мебельного предприятия обвиняют в развале производства

    Это первый случай в регионе, когда еще на стадии предварительного следствия, в СИЗО оказался предприниматель, обвиняемый в преднамеренном банкротстве и невыплате заработной платы персоналу.

    Обвинение Елене Матвеевой предъявлено не только по факту преднамеренного  банкротства, но и злоупотребления полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, а также растраты чужого имущества в особо крупных размерах с использованием служебного положения. Кроме того, сейчас  следствие выясняет  наличие состава преступления по ст. 145 -1:  умышленная невыплата заработной платы.

    В начале 2004 года, когда на предприятии вошли в систему многомесячные задержки зарплаты, и все очевидно пошло к финансовому краху, гендиректор Матвеева более 35 миллионов  рублей перечислила кредиторам не первой очереди, вместо того чтобы рассчитаться с рабочими. Когда предприятие вступило в конкурсное производство, вдруг оказалось, что из 20-ти производственных цехов "Ивановомебели" принадлежат только две - все остальное по договорам аренды с последующим правом выкупа, подписанным Еленой Матвеевой, перешло другим структурам. Отчаявшиеся мебельщики, долг по зарплате которым уже перевалил за 16 миллионов  рублей, начали митинговать и устраивать пикеты. К этим акциям присоединялись и жители микрорайона мебельного комбината, квартиры которых последний перестал отапливать.

    В минувшем году следователи  облпрокуратуры уже довели до суда два дела о преднамеренном банкротстве в отношении бывших директоров Родниковского  хлебокомбината Александра Разинкова и  Ивановского хлебокомбината  № 4 Николая Чеснокова. Оба впервые в истории ивановского судопроизводства получили  реальные сроки  заключения - соответственно 3,5 и 2,5 года.

       комментарий

    Вадим Сурмило, заместитель прокурора Ивановской области, советник юстиции:

    - По оценке наших следователей, путем незаконного отчуждения имущества Матвеева только предприятию, которым руководила, нанесла ущерб более 62 миллионов  рублей.  В ее же "багаже" - 50 миллионов налоговых долгов, накопившихся к началу процедуры банкротства, 16 миллионов – невыплаченной зарплаты. Но самое главное даже не это. Передав львиную часть имущества "Ивановомебели" другим компаниям, Матвеева лишила коллектив самой возможности выпуска мебели, поскольку нарушила технологию. И многократно, кстати, усложнила тем самым задачу поиска нового собственника, готового производство возродить.Поэтому я не считаю избранную меру пресечения - арест - чрезмерной. К тому же, по данным следствия,  Матвеева пыталась оказывать давление на свидетелей по делу. И в этих условиях изоляция обвиняемого в СИЗО становится абсолютно необходимой, в чем с нашими доводами согласился районный суд.

    Поделиться