13.02.2007 00:10
    Поделиться

    Оперативники разыграли спектакль, чтобы раскрыть заказное убийство

    Олег Попов уже давно попал в поле зрения сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Кировской области. По их данным, бизнесмен помимо легальной деятельности занимался грабежами на железной дороге.

    Как сообщили в пресс-службе Кировского УВД, в прошлом году в ходе оперативных мероприятий у милиционеров появилась информации о том, что с целью устранения конкурента — бывшей коллеги Галины Шадриной, Попов пытается организовать заказное убийство.  Попов оценил жизнь конкурентки в 200 000 рублей. А его коллега Сергей Мясников, находящийся от него в финансовой зависимости, должен был организовать «процесс» и подыскать непосредственного исполнителя. Роль киллера он предложил одному ранее неоднократно судимому кировчанину. Был разработан и тщательный план устранения конкурентки, которая должна была «просто исчезнуть».

    Киллеру дали аванс в 10 000 рублей на текущие расходы, информацию о месте работы жертвы и номер ее машины. Заказчик убийства не знал, что передача денег уже фиксировалась сотрудниками милиции.

    Через некоторое время предпринимательница пропала при невыясненных обстоятельствах. Как рассказал Попову киллер, он насильно вывез ее в собственной машине за город, убил, а тело сбросил в болото. Доказательством выполненной работы служили фотографии трупа. Однако окончательный расчет с исполнителем заказчик произвести не успел. Все причастные к организации «убийства» были задержаны сотрудниками милиции.

    На самом деле женщина не погибла. Для поимки злоумышленников милиционеры разыграли оперативную комбинацию с условным устранением потерпевшей. В действительности все время с момента исчезновения предпринимательница находилась за городом под круглосуточной охраной сотрудников отряда милиции специального назначения в месте, известном только непосредственным участникам операции.

    Следствию, длившемуся более полугода, подведен итог: несмотря на все усилия опытных адвокатов, жюри присяжных вынесло вердикт «виновен».

    Тем временем

    Процесс над предпринимателем, заказавшим убийство своей жены, начался в Нижегородском областном суде. Собравшись разводиться и не желая делить имущество, он начал поиск исполнителя убийства. В качестве наемных убийц выступили оперативники, которые заранее узнали о готовящемся покушении. Женщина была вывезена в другой район области, чтобы ее супруг ничего не заподозрил. После передачи «убийце» гонорара в размере 150 тысяч рублей, злоумышленник был задержан.

    Поделиться