12.02.2007 04:50
    Поделиться

    Владимир Путин начал ближневосточное турне с Саудовской Аравии

    Владимир Путин стал первым российским лидером, посетившим Саудовскую Аравию. У трапа самолета президента России встречали Служитель Двух Святынь король Абдалла ибн Абдель Азиз Аль Сауд, а также два принца: принц Султан ибн Абдель Азиз Аль Сауд и принц Сальман ибн Алдуль Азиз Аль Сауд. Состав российской делегации выглядит довольно внушительно: в него вошли глава МИД Сергей Лавров, министр транспорта Игорь Левитин, глава Татарстана Минтимер Шаймиев, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

    Президент Владимир Путин и король Абдалла отправились в королевскую резиденцию в одной машине. В королевском кортеже женщин везли отдельно от мужчин - для них был выделен специальный автобус, который, впрочем, вел мужчина. Кстати, среди встречающих российскую делегацию саудовцев, не было ни одной женщины.

    Вчера поздно вечером король Абдалла устроил в честь российского президента торжественный ужин, после которого состоялись официальные переговоры. Стороны подписали Межправительственную конвенцию об избежании двойного налогообложения и Соглашение о взаимной защите капиталовложений.

    Официальная часть вчерашней встречи руководителей России и Саудовской Аравии завершилась после 23 часов по московскому времени, когда "РГ" уже была подписана в печать. В конце встречи предполагалась церемония вручения Международной премии имени короля Фейсала (за заслуги во имя ислама) президенту Республики Татарстан Минтимеру Шаймиеву. Эта премия присуждена Шаймиеву в знак признания его вклада в возрождение культуры и исламских ценностей в Татарстане. Премия включает в себя золотой медальон весом 200 граммов (золото - 24 карат) и денежное вознаграждение в размере 200 тысяч долларов.

    Надо еще сказать, что члены российской делегации столкнулись с восточной экзотикой уже прямо в аэропорте Эр-Рияда. Всем представительницам прекрасной половины человечества (а их было немало), прилетевшим из Москвы, сотрудники местной службы безопасности практически у самого трапа вручили по чадре. При этом дамам объяснили, что без чадры их просто не выпустят из аэропорта на улицу. Кроме того, их попросили осторожно обращаться с выданной "спецодеждой" и ни в коем случае ее не портить - перед вылетом из Эр-Рияд чадру у каждой из наших женщин должны забрать.

    Поделиться