12.02.2007 05:00
    Поделиться

    Сергей Иванов нашел асимметричный ответ терроризму

    Российский вице-премьер нашел асимметричный ответ терроризму

    Видимо, для того чтобы наша озабоченность и наши предложения быстрее дошли до западных коллег, доклад он делал по-английски. В целом он сводился к двум главным тезисам. Первый - террористическая волна нарастает, и бороться с ней надо всем миром. Второй - уничтожить террористическую заразу реально лишь асимметричными мерами.

    Иными словами, одним только оружием с бен ладенами не справиться, а посему важно сосредоточить усилия на их наиболее уязвимых местах.

    В чем главная слабость терроризма? Без денег и социальной подпитки он не жизнеспособен. Значит, сделал вывод Иванов, нужно перекрыть финансовые потоки, а также лишить террористические организации возможности пополнять свои ряды новыми боевиками.

    - Питательная среда для терроризма кроется в политическом, экономическом и религиозном разрыве между разными народами. И у мирового сообщества сегодня нет иного выбора, как попытаться убрать наметившийся цивилизационный раскол, - не сомневается российский вице-премьер.

    Серьезное препятствие на этом пути - нередко используемая на Западе практика двойных стандартов. Этот тезис вчера Сергей Иванов не стал расшифровывать. Однако понятно, о чем идет речь. Самые последние примеры такой политики - прием в здании британского парламента чеченского террориста Ахмеда Закаева. Есть и другие факты. Например, в Швеции открыто функционируют интернет-сайт боевиков "Кавказ-центр", а соседняя Норвегия устраивает пресс-конференции одного из лидеров сепаратистов Ферзаули. Фактически в отношении их игнорируется важный принцип международных конвенций: "Либо выдай, либо суди". Вообще Чечня - отличный пример того, как внутренний конфликт может быть использован международными террористами. Не секрет, что все крупные теракты на Северном Кавказе финансировались из-за рубежа и совершались при участии иностранных наемников. В Мюнхене Сергей Иванов напомнил, что в Чечне российскими спецслужбами были задержаны наемники из более чем 50 стран мира. Между прочим, есть данные, что в прошлом году ежемесячный транш так называемых "благотворительных фондов" в Чечню исчислялся полумиллионом долларов. Наемников для войны на Северном Кавказе уже много лет готовят на границе Афганистана и Пакистана, где у боевиков бен Ладена сохранились опорные пункты.

    Выступление Иванова, хотя и было коротким, но убедительно говорило о том, что на "Талибане" или уничтожении террористических лидеров вроде бен Ладена террористическая война вряд ли закончится.

    Поделиться