09.02.2007 04:55
    Поделиться

    Лукашенко спекулирует на слабостях России и Европы

    Президент Белоруссии теряет друзей и ориентиры

    Но если, как утверждал российский классик, все счастливые пары счастливы одинаково, то несчастные - каждая по-своему.

    Золотая жила для Лукашенко - отношения с Россией. Глава Белоруссии уверен, что нащупал слабое место Москвы - энергетику. И потому с той же горячностью, с которой прежде отстаивал идеи Союзного государства, Лукашенко теперь говорит о новых имперских амбициях России.

    Активно спекулируя на страхах, которые Европа, по мнению белорусского лидера, испытывает к нашей стране, Лукашенко с удовольствием использует такие выражения, как "великодержавный взгляд Москвы на Минск" или "разброд и хаос в организации внешнеполитических устремлений России".

    Главная цель развернутой на потребу западного обывателя белорусской пиар-кампании - выставить Минск слабым и беззащитным перед лицом желающей его поглотить России. Вряд ли Лукашенко всерьез рассчитывает, что его аргументы подействуют на опытных европейских политиков, которые давно изучили политическое непостоянство "батьки".

    Но вот склонить на свою сторону общественное мнение европейцев, а также наиболее одиозных противников Москвы подобными "па-де-де" президент Белоруссии может.

    Выдавливание слезы происходит в лучших традициях жанра. Достаточно процитировать интервью Лукашенко, которое тот дал агентству "Рейтер". "Белорусское руководство - это такой партнер, которого Европе и желать больше не нужно. Это самые надежные и порядочные люди. Мы проводим политику, которая несколько отличается от политики в странах Балтии, Польше, России, на Западе, но это естественно, это наш выбор. Дайте нам возможность таким образом жить. Мы обязательно вырулим на цивилизованные рельсы, которые свойственны всему миру. Мы из разрухи выползаем. Мы из ямы выходим", - утверждает глава Белоруссии.

    По законам уличного театра глава Белоруссии продолжает теребить чувствительные души европейцев: "Вы должны понять, что мы от вас много не просим". Как после этого не пожалеть президента, который лишь добивается одного, - права жить, как прежде.

    С точки зрения политической логики оценивать выступление Лукашенко не просто трудно, практически невозможно. Человек, который в одном и том же интервью говорит о Белоруссии, как о едва ли не самой цивилизованной части Европы и слезно просит Запад с ним "разговаривать и договариваться", затем резко меняет тональность. И сурово предупреждает европейцев: "Белоруссия находится в центре цивилизованного мира, поэтому ее трудно обойти и объехать. Если вы в Европе не хотите в своем доме, прямо в центре этого дома иметь напряженность подобно Чечне или какой-то еще части мира, вы будете вынуждены сотрудничать с нами".

    Трудно поверить, что так может разговаривать человек, который несколько дней назад в обращении к канцлеру Германии Ангеле Меркель обещал быть "способным учеником" и хотел, чтобы "Белоруссия выглядела, как сегодня Германия или Швеция".

    Но на подобное кокетство вряд ли имеет право серьезный, а главное, предсказуемый политик. Если только он не находится в столь сильном политическом страхе перед возможной потерей власти и готов на все, чтобы избежать этого наихудшего развития событий.

    Хотя очевидно: расчет Лукашенко на то, что затеянный им громкий бракоразводный процесс с Россией, с хлопаньем дверями, битьем посуды и выставлением длинных счетов за бесцельно потраченные годы произведет впечатление на Европейское сообщество, выглядит, по меньшей мере, наивно. Тем более когда белорусский лидер уже недвусмысленно дал понять Брюсселю, какую он ждет цену за свою потенциальную лояльность: "взаимоотношения государств, тем более союзнические, не могут вписаться в обычную бухгалтерскую формулу".

    Глава Белоруссии готов торговаться. Лукашенко твердо рассчитывает: на Западе обязательно найдутся политические силы, желающие пригреть его режим. Надо только дать им правильный сигнал.

    Президента Белоруссии по большому счету не волнует, где такие силы появятся, - на Западе, в России или на Востоке. Поэтому, устроив рассчитанную на европейского обывателя показательную порку Москве, Лукашенко тут же дал задний ход. И с показной горечью заявил о своих надеждах на то, что "в России и в бизнесе, и в политике здравый смысл возобладает. И Москва вернется в Белоруссии к тем принципам сотрудничества, на которых оно строилось".

    Лукашенко не верит, что политика скрытых и явных дотаций белорусской экономике окончательно ушла в прошлое. А Россия ценой своего авторитета больше не станет на международной арене защищать партнера, который, как выяснилось, все эти годы водил ее за нос.

    Однако, начав активно флиртовать с Европой, глава Белоруссии и здесь не может удержаться от того, чтобы не поставить ножку своим потенциальным союзникам. В среду Лукашенко предложил Ирану построить в Белоруссии атомную станцию. И еще раз официально подтвердил свои планы пригласить в Минск президента Ирана Махмуда Ахмадинежада. На фоне конфликта вокруг ядерных программ Тегерана большей пощечины для Запада даже представить трудно.

    Можно не сомневаться - еще не раз и не два президент Белоруссии будет критиковать "варварские", с его точки зрения, действия России, которая наконец твердо дает понять: режим Лукашенко и белорусский народ - это не одно и то же. Москва, даже избавившись от иллюзий в отношении своего прошлого союзника, до последнего стремилась найти компромисс с официальным Минском, чтобы не выносить сор из избы. И не топтаться на обломках мечты о Союзном государстве, с наслаждением перемывая косточки своему прежнему союзнику, как это сегодня публично делает глава Белоруссии.

    Между тем

    Однако договориться с Лукашенко не удалось. Что вполне можно понять: трудно договариваться с человеком, который всерьез считает, что "белорусский рубль крепче российского, а инфляция в республике в два раза ниже, чем в соседней стране". Но при этом в лучших традициях "девичьей памяти" забывает о том, за счет чего Белоруссии удавалось так долго сохранять стабильную экономическую ситуацию.

    Логика аутсайдера

    Александр Рар,

    эксперт Германского совета по внешней политике:

    - На Западе отношение к последним заявлениям Лукашенко двоякое. Многие эксперты считают, что он загнан в капкан. Россия, которая впредь будет строить со всеми странами СНГ рыночные отношения, перестанет его в какой-либо мере поддерживать. Поэтому Лукашенко более ничего не остается делать, как стучать в двери Запада, чтобы оттуда получать помощь.

    Поскольку, следуя логике этих экспертов, экономика Белоруссии, не претерпевшая рыночных реформ, зависима от дотаций со стороны, перед ней стоит выбор: Россия или Евросоюз. Те же аналитики подчеркивают, что первым шагом Лукашенко, чтобы его приняли на Западе, должно стать открытие экономики для западных инвесторов. Это вызовет определенное доверие к его прозападной ориентации.

    Таким путем 15 лет назад пошли прибалтийские государства и многие восточноевропейские страны. После этого Лукашенко шаг за шагом будет втянут в западный мир. И в таком случае уже не исключено членство Белоруссии в НАТО или ЕС лет через 15-20.

    Но есть и другая точка зрения, которая лично мне ближе. Она заключается в том, что Лукашенко на самом деле не стремится на Запад, а хочет еще раз договориться с Россией. А его прозападные реверансы, скорее, должны рассматриваться как последний угрожающий сигнал Москве. Он хочет доказать, что у него и его страны есть альтернатива, а именно - прозападная ориентация, которую он выберет, если Россия перестанет оказывать Белоруссии поддержку.

    Политическая философия Лукашенко очень проста. Моральный долг более сильного и более богатого российского народа - содержать младшего брата - народ Белоруссии. Который в благодарность всегда будет выступать на стороне России в большой политике, поддерживать российские внешнеполитические инициативы и быть форпостом России в случае ее конфликта с Западом.

    Лукашенко также уверен, что "младший" народ Белоруссии, который никогда открыто не выступал против России, имеет исторические связи с русскими и пострадал во время Второй мировой войны, заслуживает, чтобы Россия рассматривала Белоруссию как часть своей экономики и не повышала цены на свои товары, в том числе энергоносители.

    Эта точка зрения может показаться странной. Но ее придерживаются многие представители элит Белоруссии. Лукашенко обижен на российские власти, считая, что они предали моральные представления, которые ему казались исторически оправданными.

    Дорогой недуг

    Сергей Караганов,

    председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике: 

    - Я слежу за пространством СМИ постоянно. И могу сказать, что за последние три-четыре года не было более враждебной пропаганды со стороны какого-либо государства бывшего СССР, чем со стороны Белоруссии и ее лидера. Просто мы этого не замечали или делали вид, что не замечали.

    До поры до времени мы покупали его лояльность за огромные деньги. Сейчас, когда мы намерены это прекратить, Лукашенко показал свое истинное лицо.

    Он целенаправленно уничтожал российскую прессу, он целенаправленно уничтожал все пророссийские силы в своем окружении, он вел антироссийскую пропаганду на государственных СМИ, которые заменили в Белоруссии российскую прессу.

    Последние заявления Лукашенко связаны с тем, что сейчас мы решили покончить с лицемерием и начали отдавать себе отчет в том, что происходит. И нам придется заплатить за это более высокую цену, чем это пришлось бы сделать несколько лет назад.

    Лукашенко хочет дорого продать свою якобы проевропейскую позицию на Запад, пытаясь выторговать у них некоторые привилегии. Несмотря на то, что на Западе его терпеть не могут. У Лукашенко за политические убеждения по тюрьмам сидит множество людей. Мы этого не замечаем, к нашему позору.

    Запад же пока, несмотря на всю критику белорусского режима, на выгодных условиях покупал у Лукашенко товары переработки нефти, которые Минск получал от нашего народа с огромной для себя выгодой и направлял на усиление своего репрессивного аппарата. Насколько я знаю, сотрудники репрессивного аппарата Лукашенко получают в разы больше, чем наши защитники Отечества.

    Это не значит, что белорусский народ враждебен по отношению к России. Враждебные настроения по отношению к России, конечно, усилились благодаря массированной пропаганде Лукашенко, но белорусский народ остается братским и дружественным.

    Антироссийская пропаганда велась на территории Белоруссии на протяжении многих лет. Но, к сожалению, у России руки не доходили исправить ситуацию. Мы сами отдали в руки Лукашенко все пространство СМИ в Белоруссии. А тех, кто предупреждал о последствиях, - их не слушали.

    Когда я слышу, что некоторые деятели оппозиции поддерживают Лукашенко в его борьбе за практически бесплатные российские нефть и газ, мне стыдно за этих деятелей. Но еще больше мне стыдно за Россию. Если мы проиграем дружественную Белоруссию, виноваты будем мы, а не Лукашенко.

    Поделиться