08.02.2007 03:59
    Поделиться

    Чечня требует увеличить компенсации за сталинскую депортацию

    История вопроса о том давнем выселении и компенсациях за него очень непростая. В октябре 1991 года был принят Закон "О реабилитации жертв политических репрессий", предусматривающий в том числе и выплаты. Но тогдашнее руководство независимой Ичкерии отказалось от денег Москвы. К документу вернулись, когда потребовались финансовые вливания для восстановления разрушенной и безработной Чечни. Компенсации стали выплачиваться не только за прошлые репрессии, но и за утрату имущества в ходе двух последних кампаний. Размер компенсации определен до 350 тысяч рублей.

    Не все согласны с такой арифметикой. Бывший глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов, например, предлагал выплатить каждому пострадавшему по 1000 минимальных окладов. Цена вопроса - 100 миллиардов рублей. Но эти разговоры так и не вышли на законодательный уровень. По словам Абдурахманова, нынешний "размер компенсации за ущерб, причиненный в результате тотальной депортации чеченского народа 23 февраля 1944 года, гражданами республики воспринимается как оскорбление".

    Правда, среди простых чеченцев несколько иное отношение к делам давно минувших дней. Много не бывает, говорят они, но, по большому счету, к СССР у них особых претензий нет. Может показаться нонсенсом, но многие чеченцы действительно не испытывают неприязни даже к Сталину, который принимал решение о выселении. Причину этого объяснил мне однажды известный чеченский писатель Абузар Айдамиров, которого по праву считают в республике совестью и гордостью нации. По его рассказам, многие чеченцы-горцы помнят истинные причины депортации. А это не только и не столько помощь фашистам, которую якобы оказывали чеченцы. Последней каплей, которая переполнила чашу терпения вождя, была совсем иная история.

    В 1943 году выходцы из тейпа Нашхой высокогорного райцентра Галанчож, который теперь входит в состав Шаройского района, напали на грузинской территории на колхоз имени товарища Сталина и угнали оттуда весь скот и всех женщин. Скандал разразился такой, что быстро дошел до Кремля. Сталин, озабоченный войной, все же нашел время и вызвал к себе тогдашнего главу Чечни Молаева и потребовал вернуть грузинам хотя бы часть скота и всех женщин. Молаев, вернувшись в республику, поехал оглашать в Галанчож волю отца народов. Выслушав его, горцы заявили, что ничего и никого не вернут, а если он еще раз приедет, то его увезут вперед ногами. Словом, подергали тигра за усы. Но вождь им этого не простил, посчитав такой демарш личным оскорблением.

    Настоящие горцы, исходя из своих своеобразных устоев уважать право сильного, не раз говорили мне, что Сталин - человек тоже кавказский, он поступил по-мужски и обижаться на него не стоит. Просто он оказался сильнее и круче. Требовать же деньги за слабость у горских мужчин вообще считается унизительным.

    То, что такая ситуация вполне могла быть, подтверждает и такой факт. Выселив чеченцев в далекий Казахстан, Сталин не запретил им воевать на фронтах, продвигаться по службе, завоевывать славу, ордена и медали. Многие из них действительно стали героями и знаменитыми на весь мир. Между прочим, первый советский солдат, встретивший американцев на Эльбе и получивший высший американский орден "Пурпурное сердце", был чеченец Мовлид Висаитов.

    А в это время

    Вчера погиб заместитель главы администрации Веденского района Чеченской Республики Маирбек Мурдагамов. Как заявил прокурор ЧР Валерий Кузнецов, Мурдагамов был одним из немногих должностных лиц, который жил и работал в высокогорном районе и не пользовался охраной. Около 9 часов утра, когда Мурдагамов выходил из своего дома в Ведено, раздался взрыв и ему оторвало руку, а осколками посекло тело.

    Поделиться