06.02.2007 02:00
    Поделиться

    На Павловском водохранилище осенью начнут строить очистные сооружения

    -Имеющиеся очистные сооружения на Павловском водохранилище не отвечают современным требованиям, - говорит начальник Прибельского межрайонного управления Министерства природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ Айрат Назимов. - У многих баз отдыха они вообще отсутствуют. До сих пор здесь пользуются выгребными ямами. В результате через грунт загрязненные массы воды поступают в водохранилище. Местами концентрация ионов аммония превышает норму в 200 раз, фосфатов - в 41, сероводорода - в 24 раза. Эти печальные показатели свидетельствуют об антропогенном загрязнении воды. Кроме того, нами зафиксировано наличие марганца с превышением нормированных показателей в 70 раз и нитратов - в 95.

    Проблема вскрылась во время проведения природоохранной акции «Чистый берег» в прошлом году. Экологи сразу же обратились в администрацию Нуримановского района, для того чтобы найти пути решения проблемы. Ведь Павловское водохранилище - не только излюбленное место отдыха жителей республики, которое называют еще Башкирской Рицей, но и резервный источник питьевого водоснабжения Уфы с населением более миллиона человек. В ходе совещания в администрации района было принято решение о возведении единых очистных сооружений для всех баз отдыха на условиях долевого софинансирования. Разработка проектной документации займет примерно шесть-семь месяцев, и уже осенью текущего года планируется начать строительство. Пуск очистных сооружений намечен предварительно на 2008 год. Защитники природы надеются, что после сдачи установок в эксплуатацию вода обретет нормальное состояние, перестанет цвести и будет соответствовать экологическим нормам. Пока сточные воды поступают в водоем практически без очистки.

    Местами концентрация ионов аммония превышает норму в 200 раз, сероводорода - в 24. Это свидетельствует об антропогенном загрязнении воды.

    В администрации района готовятся к проведению тендера, на основе которого будет определен генподрядчик строительства. Кандидаты уже есть. В то же время в районной администрации всерьез озаботились еще одной проблемой Павловского водохранилища - отсутствием нормальной автомобильной дороги. Есть два пути движения к здравницам и обратно «на материк» - один на стареньком пароме, на который автомобили заезжают с риском оторвать бампер и удариться днищем, поскольку места погрузки не оборудованы надлежащим образом, а другой - по суше. Рискнувшие проехать по бездорожью, особенно в ненастье, долго не могут прийти в себя потом от пережитого стресса. Затяжной подъем настолько крут, что у «Газели» того и гляди оторвутся от земли передние колеса. Бездорожье в свою очередь порождает другую беду - захламление береговой линии бытовыми отходами все с тех же баз отдыха, так как без наличия транспортной артерии мусор вывозить очень сложно. Кроме того, с появлением автодороги Павловка сможет принять еще больше отдыхающих. А это означает, что и очистные сооружения нужно строить с учетом возрастающей нагрузки.

    Справка "РГ"

    Павловское водохранилище находится на реке Уфе, близ одноименной ГЭС. Заполнено в 1959 - 1961 годах. Площадь зеркала - 120 квадратных километров, длина - 150 километров, наибольшая ширина 2 километра. Средняя глубина водоема 11,8 метра, возле плотины - 40. Павловское водохранилище и ГЭС построены для развития энергетики, водного транспорта, лесосплава и водоснабжения. Со временем на прилегающей территории водоема появились турбазы и дома отдыха.

    Поделиться