06.02.2007 02:00
    Поделиться

    Прокуроры назвали виновных в столкновении самолета с автобусом

    Самолет авиакомпании "Атлант-Союз", являющийся официальным перевозчиком правительства Москвы, выполнял рейс по маршруту "Внуково - Багдад".

    На борту находилась группа российских специалистов, работающих в Ираке. В Уфе судно совершило транзитную посадку.

    Расследованием происшествия занимались комиссия Приволжского управления госавианадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Уфимская транспортная прокуратура. В комиссию были включены представители авиаперевозчика.

    Как сообщил корреспонденту "Российской газеты" уфимский транспортный прокурор Рамиль Хакимов, сделаны предварительные выводы о "преимущественной вине экипажа самолета". Автобус с включенными габаритными огнями ожидал пассажиров с другого самолета. Видимость была в пределах нормы. Экипаж, начав движение к взлетно-посадочной полосе, вполне мог вписаться в поворот, не задев крылом автомашину.

    Сразу после происшествия и водитель автобуса, и экипаж самолета были освидетельствованы на предмет алкогольного и наркотического опьянения.

    Ущерб, нанесенный авиакомпании, предварительно оценивается в 50 - 60 тысяч долларов США.

    Самолет был отремонтирован в кратчайшее время, для чего компания "Атлант-Союз" прислала из Москвы инженерную бригаду. Ремонт, по сведениям "РГ", был произведен за счет самой авиакомпании.

    Уфимская транспортная прокуратура не усмотрела состава преступления в действиях водителя автобуса, а потому уголовное дело возбуждаться не будет. Случай квалифицируется следствием как рядовой инцидент, с чем согласны и источники "РГ" в компании "Башкирские авиалинии". По их словам, подобные происшествия нередко случаются на аэродромах и не считаются серьезными.
    Выводы и рекомендации комиссии, проводившей расследование, должны быть утверждены руководством Приволжского управления госавианадзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта в течение двух недель.

    Представители авиакомпании "Атлант-Союз" пока отказались комментировать "РГ" произошедшее, заявив, что будут дожидаться окончательных результатов расследования.

    Поделиться