06.02.2007 01:40
    Поделиться

    В Москве назвали лучших критиков сезона

    Она составляет 5 тысяч долларов. В ее жюри в разные годы входили актеры и режиссеры из Москвы, Петербурга, Воронежа: Михаил Бычков, Марк Захаров, Григорий Козлов, Юрий Любимов, Олег Меньшиков, Евгений Миронов, Константин Райкин, Андрей Толубеев, Генриетта Яновская. Цель этой премии, по словам Меньшикова, установить "нормальные, здоровые отношения театра с критикой".

    В прежние годы лауреатами премии были Инна Соловьева и Александр Соколянский, Вадим Гаевский и Наталья Казьмина, Роман Должанский и Ольга Фукс. В нынешнем году премии удостоились два известных критика, возглавляющих два самых известных театральных журнала страны - Марина Дмитревская ("Петербургский театральный журнал") и Валерий Семеновский (журнал "Театр").

    Кстати, незадолго до последнего съезда Союза театральных деятелей, который состоялся в октябре прошлого года, Марина Дмитревская развернула в Интернете масштабную кампанию в поддержку петербургского Дома ветеранов сцены, который оказался в драматической ситуации. С утра до вечера она делала рассылку по всем возможным адресам. В результате информация о ДВС всколыхнула всю страну. Возможно, благодаря такому общественному резонансу вопрос о питерских "театральных стариках" попал наконец в поле зрения главы государства. Сейчас "Петербургский театральный журнал" - едва ли не единственное в России толстое профильное издание, которое выходит с регулярной периодичностью, - на грани краха. По словам Дмитревской, соучредитель издания - СТД прекратил финансирование проекта. Марина Дмитревская считает, что это напрямую связано с позицией, которую она занимает в истории с Домом. Не случайно, премию имени Кугеля ей вручили с формулировкой "За человеческое и профессиональное мужество".

    Сразу же после получения премии Дмитревская отправится в Василеостровский федеральный суд Санкт-Петербурга. Именно там будет рассматриваться иск Калягина, обвинившего Дмитревскую в оскорблении его чести и достоинства.

    Говоря о значении профессии, один из лауреатов премии, выдающийся критик и историк балета Вадим Гаевский, сказал: "Давайте предположим на один миг такую ситуацию: вдруг во всех наших газетах исчез бы жанр критических статей. Кстати, такая вещь произошла в Третьем рейхе, когда была официально запрещена театральная и кинокритика.

    Что-нибудь у нас изменилось бы в театре? С моей точки зрения, ничего. Что-нибудь изменилось бы в нашей культуре? Очень много: культура обеднела бы мгновенно. Потому что наша критика - и наши обиженные режиссеры и актеры должны это понять - существует не только для них. Она существует для тех, кто живет в нашей отечественной культуре.

    "РГ" с удовольствием поздравляет нашего автора Марину Дмитревскую с наградой.

    Поделиться