06.02.2007 01:00
    Поделиться

    Профессора помогут студентам стать избирателями

    Идея принадлежит заведующей кафедрой государственного и международного права Кубанского государственного университета, доктору юридических наук Людмиле Бутько. В крайизбиркоме идею тут же подхватили.

    - Теперь, как известно, нет так называемого "порога явки", преодоление которого прежде ставилось непременным условием для признания выборов состоявшимися, - говорит председатель крайизбиркома Вера Галушко. - В обществе неоднозначно восприняли поправки в избирательное законодательство, слышатся голоса, что теперь на участки вообще можно не ходить, мол, и без нас изберут кого надо. Наша задача разъяснить людям, прежде всего молодежи, что от их активной позиции зависит очень многое.

    Кубанских селян к урнам особо подгонять прежде было не нужно, организаторы выборов уверены, что этого не придется делать и впредь. А вот пассивность горожан вызывает тревогу. В краевом центре и в городах Черноморского побережья по этой причине выборы уже не раз оказывались на грани срыва. Сейчас вроде бы можно быть спокойным: порог явки отменен. Однако в крайизбиркоме так не считают.

    - По-настоящему легитимными выборы могут считаться, лишь когда они носят массовый характер, - продолжает Вера Галушко. - А то ведь так в органах власти окажутся депутаты, набравшие минимум голосов. И будут потом прикрываться народом, который якобы их выбрал. Чтобы этого не случилось, надо идти и голосовать. Надеюсь, ученые теперь помогут нам "разбудить" студентов.

    В составе Совета по информационно-разъяснительной деятельности 13 человек - в основном профессора и доценты ведущих кубанских вузов. Особое внимание Черноморскому побережью: членами новой общественной структуры стали ученые из Новороссийска, Анапы, Сочи и Геленджика. Предполагается, что с их помощью в ближайшее время при учебных заведениях края появятся подобные советы, которые займутся проведением дискуссий по самым актуальным вопросам.

    Выборы депутатов Госдумы намечены на конец нынешнего года, а 11 марта жителям второго по значимости города края - Новороссийска - предстоит выбирать мэра. Набирающую здесь темп избирательную кампанию многие называют генеральной репетицией думских выборов, поэтому наблюдатели внимательно следят за всем происходящим. Как уже сообщала наша газета ("Старт в Цемесской бухте", "РГ" от 26 января 2007 г.), документы на регистрацию в городскую избирательную комиссию поступили от шести кандидатов, двое из которых - действующий мэр Владимир Синяговский и гендиректор одного из местных предприятия Александр Пучко - сдали подписи в свою поддержку, Сергей Агений и Иван Мокану внесли избирательный залог, местное отделение ЛДПР выдвинуло Александра Беличенко, Георгия Сукача - КПРФ.

    После проверки поданных на регистрацию документов список претендентов на мэрское кресло уменьшился: с дистанции сошел Александр Пучко - комиссия забраковала свыше 40 процентов представленных им в свою поддержку подписей избирателей. Все остальные получили удостоверения кандидата, но особой активности пока не проявляют.

    Поделиться