06.02.2007 04:50
    Поделиться

    Война США в Ираке и Афганистане обошлась США в 800 млрд. долларов

    Так, для финансирования войны в Ираке и Афганистане Белый дом запросил у конгресса на текущий год дополнительно 100 миллиардов долларов, на 2008 год - 145 миллиардов и на 2009 год - еще 50 миллиардов.

    Таким образом, совокупный объем расходов США на войну в Ираке и Афганистане с 2003 по 2009 годы достигнет суммы 800 миллиардов долларов и превысит общую стоимость войны во Вьетнаме.

    "Проект бюджета, который я направлю в конгресс, включает в себя расходы на финансирование глобальной войны против террора, в том числе в Ираке и Афганистане. Наши войска заслуживают полной поддержки, и данный бюджет обеспечивает их необходимыми ресурсами", - так Буш объяснил причины столь значительного увеличения военных расходов.

    Однако демократы уже обвинили президента в финансовой безответственности. Экономисты утверждают, что в настоящее время дефицит бюджета США достиг абсолютного рекорда и не может не угрожать экономике страны. В то же самое время предложение Белого дома снизить финансирование 141 правительственной невоенной программы, чтобы сэкономить за пять лет 12 миллиардов долларов, вызвало сильное недовольство в обществе. Ведь в случае сокращения социальных расходов, на которых настаивает президент, каждый американец недополучит в следующем финансовом году около 800 долларов.

    Как утверждает газета "Вашингтон пост", ликвидировать за четыре года астрономический дефицит бюджета США администрация Буша сможет лишь в случае стабильного роста американской экономики, снижения расходов на войну в Ираке, роста налогов и сворачивания внутренних расходов. Все это, по мнению экономистов, практически нереально.

    Руководители демократической фракции уже предупредили, что смотрят на бюджетный запрос Белого дома скептически. Помимо астрономических расходов на войну в Ираке контролируемый демократами конгресс выступит против предложенного в проекте бюджета сохранения низких налогов для богатых американцев, а также финансовые преференции для крупного бизнеса.

    Мало кто сомневается, что прохождение бюджета в палате представителей и сенате будет тяжелым и продолжительным, а для его финального утверждения Белому дому придется пойти с конгрессменами на ряд серьезных компромиссов. И не только экономических, но и политических. По данным американских СМИ, в обмен на поддержку бюджета, по всей видимости, демократы будут требовать от вашингтонской администрации не мешать принятию спорных законопроектов, в том числе закона об иммиграции и повышения минимального уровня заработной платы. И, скорее всего, президент Буш в итоге согласится с требованиями Демократической партии.

    Со своей стороны Белый дом в ходе дебатов вокруг принятия нового бюджета в конгрессе будет активно использовать данные о потерях американских военных в Ираке. В этой стране только за последние две недели погибли около тысячи местных жителей. За прошлый месяц боевых действий США потеряли четыре вертолета.

    Между тем

    Американское командование готовится к активным боевым действиям в Ираке. "Американо-иракское наступление против боевиков в Багдаде начнется в ближайшие дни и пройдет в масштабах, которые не имеют прецедентов за четыре года войны", - утверждает, ссылаясь на свои источники, "Вашингтон таймс".

    Поделиться