02.02.2007 16:50
    Поделиться

    Государство откажется от накопительных пенсий?

    Накопительная система может быть исключена из системы обязательного пенсионного страхования. При этом желающие смогут получить "дополнительную" пенсию вне государственной системы (и, соответственно, системы гособязательств), с помощью частных пенсионных фондов. Такова суть изменений в пенсионную реформу, разработанных в Минздравсоцразвития, по сообщению российских СМИ.

    Новость взбудоражила десятки миллионов будущих пенсионеров и, кроме того, задела интересы "завязанного" на пенсионной реформе бизнеса - управляющих компаний и негосударственных пенсионных фондов. Шутка ли: в прошлом году ПФ разослал более 60 миллионов "писем счастья", и более 90 процентов их получателей относятся к разряду "молчунов" (то есть тех будущих пенсионеров, кто решил не отдавать свои деньги в управление частных УК и негосударственных пенсионных фондов и оставил их в распоряжении государственной УК).

    Между тем, суть новации в том, что уже с 2008 года может быть прекращен перевод пенсионных накоплений "молчунов" в государственную управляющую компанию. Собственно, дискуссия о том, как заставить деньги "молчунов" работать и прирастать (а частники справляются с этим намного лучше государства) шла все последнее время. Но до сих пор споры шли о том, как эти деньги передавать частным УК. То ли по конкурсу, объявив его среди уже имеющих доступ к пенсионным средствам частных структур, то ли доверив выбор "частников" работодателям, то ли по так называемому "болгарскому" варианту, который предполагает, что все деньги должны делиться пропорционально между участниками рынка в соответствии с их рейтингом популярности у частных вкладчиков. Минздравсоцразвития же предпочло кардинально иной путь применения этим деньгам: в НПФ и частные УК их не передавать, а с 2013 года вернуть в бюджет ПФ и направить на покрытие текущего дефицита.

    Поделиться