02.02.2007 00:00
    Поделиться

    Коммерсанты помогут мэрии собрать коммунальные долги

    - Население задолжало на сегодня в городской бюджет фантастическую сумму - 420 миллионов рублей. Причем львиная доля этих граждан - люди не самые бедные, - говорит начальник жилищного управления мэрии Лилия Прищеп. - Сотрудники участков не в состоянии взыскать эти суммы, это отдельная, сложная и тяжелая работа. И мы решили, что пора прибегнуть к помощи специалистов.

    Такие услуги предложило мэрии агентство "ЦВД". Какие же методы используют его работники? Понятно, что действовать они будут строго в рамках законодательства, а значит, постучатся должнику в дверь не "качки" с битами в руках, а вполне вежливые люди. Они-то и объяснят "забывшему" оплатить счета жильцу, чем может обернуться для него такая "забывчивость". Могут и совет дать, как оптимизировать методы по предотвращению роста долгов.

    Начальники ЖЭУ, прежде чем решиться на подписание договора с "ЦВД", пока раздумывают. Мысль о том, что за "выбитые" из жильцов деньги придется платить, для них пока нова. Но подобные методы уже давно практикуются в мире. Есть прецедент и в России - в Челябинской области, где с введением аналогичной службы платежи населения за услуги ЖКХ повысились в последнее время до 80 процентов.

    Поделиться