01.02.2007 04:00
    Поделиться

    Во Франции курильщиков будут штрафовать на 68 евро

    станет частью правоохранительной системы Франции
    С первого февраля во Франции начнет действовать запрет на курение в общественных местах.

    Власти сформировали специальное подразделение полиции, которому предстоит следить за выполнением запрета.

    На этой неделе 175 тысяч "табачных" полицейских приступят к патрулированию территорий школ и предприятий. Им также разрешено проверять, как выполняется запрет на курение в общественных местах в офисах и ресторанах.

    Аналогичные рейды сможет осуществлять и транспортная полиция. Курильщикам, нарушившим запрет, будут выписывать штраф в размере 68 евро.

    Во Франции до последнего времени не слишком активно боролись с курением в общественных местах. Например, запрет на курение в барах и ресторанах теоретически действует во Франции с 1991 года. Но на практике до сих пор никто не запрещал владельцам ресторанов отводить для курения специальные помещения вне зала. Примерно такая же ситуация существует во всех государствах Европы. В Германии, Испании, Италии, Бельгии, несмотря на запреты, люди курят практически повсеместно. А в прибалтийских государствах людей с сигаретами можно увидеть в любом кафе, хотя по закону их персонал ресторана обязан следить за тем, чтобы этого не происходило.

    Европейские чиновники сдаваться не намерены. По данным статистики, в Европе каждый год от болезней, связанных с курением, умирает около 620 человек. Еще 79 тысяч становятся жертвами "пассивного курения". Такие цифры привел европейский комиссар по здравоохранению и защите потребителей Маркос Киприану.

    На основании этих данных Еврокомиссия подготовила так называемую "Зеленую книгу". В ней изложены пять направлений, призванных освободить Европу от табака. Среди них: законодательные меры, рекомендации Eврокомиссии и Совета Eвропы, не имеющие принудительного характера, а также координация национальных законодательств в области борьбы с курением.

    Комиссар Киприану убежден: пока речь не идет о немедленном запрете на курение в Евросоюзе, а лишь о начале общественной дискуссии по этому вопросу. "Сначала следует спросить европейцев, согласны ли они терпеть рядом с собой любителей табака. И если да, то в какой мере", - полагает комиссар.

    "Зеленая книга" предполагает обсудить два принципиальных варианта развития событий. Жесткий предусматривает полный запрет на курение во всех закрытых пространствах, включая рабочие помещения, общественные места, транспорт.

    Второй вариант, который Еврокомиссия считает менее эффективным, - запрет, обставленный исключениями, которые позволяли бы курить в отдельных категориях общественных мест, в частности, кафе и барах, где подают не пищу, а только напитки.

    Еврокомиссия призвала органы ЕС, правительства стран-членов и представителей гражданского общества изложить свои соображения к первому мая. Затем, обобщив полученные результаты, Eврокомиссия представит окончательные рекомендации в начале следующего года.

    После презентации "Зеленой карты" Киприану заявил, что вводимые в отдельных странах антитабачные меры дали хорошие результаты. Пионером полного запрета курения в общественных местах стала еще в 2004 году Ирландия. За ней последовали Италия, Швеция и Мальта. В наступившем году к ним присоединились Великобритания и Литва. В Бельгии, Литве, Испании, на Кипре, в Словении и Нидерландах действует запрет на курение в общественных местах с некоторыми исключениями для гостиниц и баров.

    Журналисты хорошо помнят, что сам Киприану приехал с родного Кипра работать в Брюссель заядлым курильщиком. И спросили еврокомиссара, как ему удалось отказаться от пагубной привычки. "Да, я курил в прошлом по три пачки в день. Но если даже я сумел бросить, то значит, так поступить сможет любой", - заявил Киприану.

    Активная борьба с курением началась в Калифорнии. Муниципалитет города Белмонт разработал документ, запрещающий курить даже в многоквартирных домах. Портреты женщины - автора законопроекта и ярого противника курения и бывших руководителей нацистской Германии публиковались рядом на веб-сайтах в защиту прав курильщиков. Однако, как показывают опросы, почти половина американцев готова к тому, чтобы в течение ближайших 5-10 лет в стране был введен полный запрет на курение.

       а как у нас

    По данным Роспотребнадзора, в России курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. Всемирная организация здравоохранения утверждает: в России курит 33 процента детей и подростков. С таким показателем наша страна занимает первое место в мире по подростковому курению.

    Статья 6 Федерального закона "Об ограничении курения табака" запрещает курение на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения и культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения в специально отведенных местах. На работодателя возлагается обязанность оборудовать такие места, в противном случае ему грозит административная ответственность. О курении на территории предприятий торговли и общественного питания в законе ничего не говорится. По словам председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Татьяны Яковлевой, в Госдуму внесены несколько альтернативных проектов федеральных законов, вносящих дополнения в Закон "Об ограничении курения табака".

    В частности, предлагается включить в число зон, свободных от курения, залы ожидания железнодорожных, авто- и аэровокзалов, а также помещения предприятий общественного питания. Кроме того, несмотря на существующий запрет на курение в помещениях органов государственной власти, он не действует для других госструктур (Счетной палаты, Центральной избирательной комиссии и т.п), а также для органов местного самоуправления. Поэтому предлагается дополнить перечень помещений, где запрещено курение, "иными государственными и муниципальными органами".

    Подготовила Наталья Коныгина

    Кстати

    Другой законопроект, внесенный в Госдуму, предлагает в пунктах общественного питания и развлекательных учреждениях организовать зоны, свободные от табачного дыма, и ввести полный запрет на курение в воздушном транспорте. Также депутаты предлагают расширить список мест, где запрещено курение, подъездами и лестничными площадками жилых домов.

    Поделиться