01.02.2007 01:00

Российские гандболисты проиграли в 1/4 финала ЧМ полякам

Не будет среди претендентов на титул чемпиона хорватов, которые носят титул действующих олимпийских чемпионов. Не попали в полуфинал чемпионы мира испанцы. Увы, не увидим мы в числе призеров и российскую команду.

У россиян в активе были вымученные победы над Чехией и Венгрией, выигрыш у откровенного аутсайдера чемпионата Марокко, ничья с Кореей, а в пассиве три проигрыша ведущим сборным - Хорватии, Испании и Дании. Причем в Германии россияне взяли за правило давать оппонентам фору после первого тайма. Точнее, из семи первых игр они уходили на перерыв в роли догоняющих шесть раз.

Вот и во вторник поляки вели после получаса игры с нами - 16:14 за счет меньшего брака в позиционном нападении и лучшей реализации бросков. Большое значение в этом матче имел КПД игроков задней линии, и именно тут поляки нас превзошли. Любопытно, что в обеих командах никто не забил в первом тайме больше трех голов - случай в гандболе весьма редкий. После перерыва встреча шла в том же ключе: мы периодически догоняли соперника в счете, но сами вперед не вышли ни разу. Кульминация пришлась на две последние минуты. При счете 27:27 не забивает семиметровый пенальти Игропуло. В ответной атаке поляки выходят вперед, у нас остается 20 секунд на то, чтобы перевести игру в овертайм, но последний бросок отчаяния Растворцева цели не достиг. Финальный свисток фиксирует победу Польши - 28:27, и тут же ее игроки устраивают на паркете кучу-малу.

Комментарий главного тренера сборной России Владимира Максимова:

- Сегодня мы допустили слишком много "своих" ошибок и поплатились за это удалениями Игропуло и Каманина, стоивших нам трех пропущенных мячей. Вдобавок плохо реализовывали пенальти, промахнувшись с семиметровой линии пять раз, из которых три пришлись на второй тайм. Три раза из шести не забил наш капитан Кокшаров. Я мог бы доверить реализацию штрафных бросков другому штатному пенальтисту - Виталию Иванову, но такая замена всегда сопряжена с риском по понятным причинам, и поэтому я от нее отказался. Хочется поблагодарить наших болельщиков из Московской области, которые нас здорово поддерживали, и руководство союза гандболистов.