31.01.2007 03:00
    Поделиться

    В Москве задержан "измайловский маньяк"

    Серийный грабитель задержан на востоке города

    Первые данные, касающиеся проделок "маньяка", как его окрестили местные жители и сотрудники милиции, касаются конца ноября. Именно тогда 28-летний Александр Малаев, проживающий в Восточном округе столицы, впервые подкараулил свою жертву - женщину средних лет. Он выследил ее в одном из отделений "Сбербанка", когда она получала деньги. Затем "проводил" москвичку до подъезда, вместе с ней зашел внутрь, нанес ей удар по голове, ограбил и скрылся с места преступления.

    В дальнейшем он тринадцать раз действовал по этой четко отработанной схеме, каждый раз нанося новой жертве тяжелые телесные повреждения палкой, молотком или обрезком трубы. Как правило, потерпевшими становились женщины. Последний случай произошел 22 января на 3-й Парковой улице. Тогда он, ударив молотком 49-летнюю горожанку, не только забрал ее сумку и мобильный телефон, но и снял с бесчувственного тела дорогие ювелирные украшения. Вызванные к месту происшествия медики констатировали смерть женщины.

    - Преступник не всегда "угадывал", насколько "богата" жертва, - пояснили "РГ" в пресс-группе УУР ГУВД Москвы. - Иногда его добычей становились пара сотен, иногда тысячная купюра, иногда мобильный телефон. Вычислили его при помощи видеозаписей. Сотрудники уголовного розыска сопоставляли людей, запечатленных на видеокамеру вблизи от места преступления, и вычисляли лиц, наиболее часто оказывающихся в кадре.

    Преступник и не думал скрываться, как говорят оперативники, "он запечатлен во многих ракурсах", так что фоторобот рисовали почти с "натуры". Затем "портрет" разослали инспекторам, и один из них узнал "своего" подопечного. Оказалось, что пять лет назад Александр проходил по делу о разбойном нападении и грабеже. Его судили, но недавно он вышел на свободу. За домом подозреваемого установили слежку, однако нашли "измайловского маньяка" в одной из квартир его друзей наркоманов.

    Малаева доставили в отделение милиции, где на допросе он рассказал, что грабить начал из-за пристрастия к героину и прочим тяжелым наркотикам. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Преступника опознали уже несколько потерпевших женщин, впрочем, вины "измайловский маньяк" не отрицает. Он даже пытается сотрудничать со следствием, рассказывая новые и новые эпизоды своей "бурной" криминальной деятельности.

    Кстати:

    Измайловский парк не первый раз фигурирует в уголовной хронике. В сентябре 2005 года милиция раскрыла серию убийств бомжей, совершенных в парке "Измайлово". Тогда на 15-й Парковой улице были задержаны 24-летний безработный и 28-летний бомж.

    Поделиться